8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в квартире

Год назад подарила мужу 1/8 долю от своей 1/3 доли в квартире(изначально квартира приватизирована на троих - на меня,мою маму и мою дочь). Я от своей доли подарила мужу маленькую часть. Вопрос такой: как я могу вернуть обратно ,,своё дарение,, что для этого необходимо сделать и вообще возможно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Можно ли добавить туда, в договор дарения, пункт, что в случае развода одаряемая часть возвращается дарителю. Напомню, прошел год с момента дарения

, Любовь, г. Тула
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Любовь, добрый день.

В Вашем случае стоит обратить внимание на положения статьи 578 ГК Отмена дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, совершив сделку Вы вправе ее отменить только в судебном порядке.

Удачи и хорошего дня Вам!

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Тула
Алексей, огромное Вам спасибо за ответ! И.е.как я понимаю, если одаряемый нанесет мне телесные повреждения и это будет зафиксировано, то я имею право обратиться в суд об отмене дарения. Так? Даже если нанесение тел повреждений будет однократным, не систематическим?

Да, но это административная (либо, еще хуже, уголовная ) ответственной. надеюсь до этого не дойдет. лучше мотивировать отмену иной причиной. они указаны в статье)))

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор дарения доли квартиры
Здравствуйте! Ситуация следующая: моя крестная и её родной брат собственники 2-х комнатной квартиры в равных долях (по 1/2). Брат крестной нигде не работал, сильно пил, коммунальные услуги не оплачивал. Квитанции на оплату коммунальных услуг были раздельные: крестная платила свою часть, а у её брата накопился долг около 200 тысяч рублей. В итоге приставы наложили арест на часть квартиры, находящейся в собственности у брата крестной. Неделю назад брат крестной скоропостижно умер. Моя крестная - его единственная наследница, так как ни детей, ни супруги, ни родителей, ни других братьев, сестёр, у него нет. При оформлении документов на наследство выясняется, что её брат, за 2 недели до своей смерти, оформил договор дарения на долю квартиры на постороннего мужчину, которого она не знает. Правомерно ли такое дарение доли квартиры, если учесть, что судебными приставами на эту долю наложен арест? Есть ли смысл оспаривать такой договор дарения? Моя крестная - пенсионерка, другого дохода, кроме пенсии у неё нет. Она покупала продукты и лекарства брату, можно сказать содержала его, также оплатила его погребение. Какие действия необходимо совершить моей крестной в 1-ю очередь, чтобы максимально обезопасить себя с юридической точки зрения? (Мужчина, которому её покойный брат подарил долю квартиры, будет эту долю продавать. К тому же он ранее был судим за мошенничество)
, вопрос №2895326, Зоя, г. Подольск
17 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как осуществляется процедура дарения доли квартиры?
Здравствуйте. Бабушка моей дочери хочет подарить ей 2/3 (две трети) однокомнатной квартиры. Ещё 1/3 (одна трети) принадлежит матери моей дочери. Дочь в данной квартире не зарегистрирована, не является ни собственником и не проживает. 1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве? 2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог? 3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения? 4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать? 5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости? 6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог? 7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
, вопрос №1454368, Zubarev Dmitry, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Какая процедура дарения доли квартиры?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения, без согласия второго собственника доли квартиры,если квартира куплена в общую равнодолевую сосбтвенность? Договор дарения обязательно необходимо зарегистрировать Росреестре? В каком случае договор дарения может быть оспорен,и в каком случае не оспаривается? Какая процедура дарения доли квартиры? Спасибо
, вопрос №610786, Алёна, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом. Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
, вопрос №514956, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Оспорить договор дарения доли квартиры
Добрый вечер! У меня очень серьёзный вопрос, на который хочется получить ответ квалифицированного юриста. В 2010 году мой пожилой отец заключил со мной договор дарения доли квартиры (1/2 часть квартиры). На этой доле он проживает сам. Я являюсь его дочерью, которая была выписана из данной квартиры на момент моего замужества. Но у меня также есть родной младший брат (сын моего отца), который прописан в этой квартире и на которого приватизирована 1/2 доли жилья. Таким образом, наш отец подарил мне СВОЮ долю, на которой проживал и был прописан САМ. Доля моего брата осталась неприкосновенной, никто на неё не посягал. Сейчас прошло почти 3 года с момента заключения сделки (договора дарения), но брат грозит судом, кричит на меня по телефону и стремится отнять у меня эту подаренную половину. Он надеялся после смерти нашего отца получить всю квартиру целиком и продать её, а здесь для него возникло такое существенное препятствие...Я боюсь, что ему может удастся оспорить сделку дарения, так как в данный момент наш отец серьёзно болен (рак) и плюс ко всему - пожилой человек становится совершенно неадекватным, налицо болезнь Альцгеймера (старческая деменция). В договоре дарения, оформленном в присутствии нотариуса почти 3 года назад, есть строчка, в которой говорится от лица моего отца: "Я, будучи в здравом уме и т.д., осознаю свои действия и т.д." То есть на бумаге он здравомыслящий гражданин, который на тот момент отдавал себе отчёт в своих действиях. Но сейчас он стал многое забывать и даже иногда говорит мне, что ничего мне не дарил... Скажите, пожалуйста, есть ли у моего брата шанс оспорить договор дарения? До истечения трёх лет с момента заключения сделки осталось 3 месяца. Спасибо за ответ! Светлана.
, вопрос №30507, Светлана, г. Москва
1 ответ