Как быть, если муж тиран и не позволяет уйти от него под угрозами?

Здравствуйте, у моей знакомой типичная семья "хороший", не пьющий муж , маленький ребёнок (8 месяцев). Но на самом деле муж тиран , бьёт жену ( допустим Валя), издевается, закрывает на замок . Много случаев , которые это доказывают . По дому она все делает , но даже из-за этого постоянно ссоры . Ребенок ему абсолютно безразличен, но на публике он строит хорошего , а из него делает плохую .

Случилась такая ситуация , из-за постоянного психологического давления , Валя не выдерживает .К ней пришла подруга , они решили выпить , ребёнка уложили спать. Муж узнал , позвонил своей маме , попросил приехать, анонимно , под статусом соседа, вызвал пдн , бабушка забрала ребёнка, якобы к себе и отдала службе. Валя вызвала полицию , даже сотрудники обратили внимание на неадекватное поведение мужа , он даже позволил себе при полиции ударить жену. Она написала на него заявление. Ребёнка забрали, а муж теперь всяческими способами пытается выставить жену плохой матерью , хотя ему ребёнок абсолютно не нужен.

Когда она заберёт ребёнка , она хочет втайне съехать , так как боится за свою жизнь и ребёнка. Она пыталась как то раз съехать , но муж их нашёл и обрезала провода в квартире , жить там уже нельзя было. Ещё Валя боится , что когда уйдёт от мужа, он напишет заявление о хищении ребёнка. Скажите пожалуйста , как ей быть ?

, Лиза, г. Междуреченск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Матери ребенка нужно переехать и затем подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства, нужен иск «о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов». Так можно решить разом все вопросы — развод, спор о ребенке, алименты.

Если переехать и сразу не обратиться в суд, отец ребенка может написать заявление по части 2 статьи 5.35 КоАП (сокрытие места нахождения ребенка), поэтому нужно или обратиться в суд, или сообщить адрес ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Необходимо обратиться в МВД в службу участковых, для избижания беды, тут необходима профилактика преступлений, правонарушений со стороны участкового, близких, подруг, его друзей, СМИ