8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заложил ноутбук и просрочил оплату, а его продали

Здравствуйте я заложил ноутбук за 35 т р проценты я госил постоянно но в этом месяце была задержка на месяц пришёл оплатить процент а его продали

Они даже не звонили что он выставляется на продажу

Что Можно сделать

Онбвл куплен за 79999 т р ему ещё года нет

, семен, г. Чита
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Если речь идёт о ломбарде, то правила его работы указаны в Законе «О ломбардах» №196-ФЗ от 21.07.07, в данном случае надо смотреть статьи 10 и 12. В статье 10 установлен льготный месячный срок после истечения срока погашения займа, в течение которого ломбард не может обратить взыскание на заложенную вещь, а в статье 12 указано, что по истечении указанного срока ломбард может обратить взыскание на заложенную вещь без дополнительных уведомлений клиента. Надо смотреть и условия Вашего договора с ломбардом, но при определённых обстоятельствах ломбард имел право обратить взыскание на ноутбук. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте меня обнанул человек воспользовался моей добротой начал выпрашивать заложить ноутбук, я дал дабро, он заложил на свой паспорт что мне делать если он не хочет его возвращать
Здравствуйте меня обнанул человек воспользовался моей добротой начал выпрашивать заложить ноутбук, я дал дабро, он заложил на свой паспорт что мне делать если он не хочет его возвращать
, вопрос №2909832, Вадим, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос отозван
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности КоАП РФ - ч.1 ст. 20.25 и новый штраф за просроченную оплату
Добрый день. Предыстория г.Москва - 4 штрафа подряд (ежедневных по 5 т.р.) за парковку на газоне с 26 по 29 апреля 2019 - просрочили оплату, получили ИП, который оплатили 24 августа.(срок оплаты вышел в июле). - 17 и 25 сентября получили протоколы за просроченную оплату по 20.25 ч.1. - в двойном размере каждый штраф (еще 40 т.р.). - Повестки в мировой суд получили практически сразу (о рассмотрении дел об административном правонарушении по 20.25. ч1). - Суды прошли 8 и 16 октября, мы не присутствовали, получили постановления о назначении административного наказания. - ИП по данным правонарушениям появились датой 02.03.2020 Вопросы, которые имеются 1. Большая ли вероятность, что суд рассмотрит наше ходатайство о восстановлении сроков в связи с а) ничем б) отсутствием ответчика во время суда в городе проживания и суда. (есть билеты на самолет в г. Новороссийск на 3 месяца). 2. Есть ли шансы, что после восстановления сроков мне простят просрочку оплаты за малозначительность правонарушения (просрочка от крайней возможной даты оплаты около месяца) в связи с а) всего месяцем просрочки б)отсутствием в городе проживания (опять таки, постоянно в перелетах, билеты есть) Практика по малозначительности: «Однако, не смотря на данную норму Верховный Суд РФ 22 Сентября 2018 года вынес постановление, которым признал факт просрочки малозначительным деянием и отменил штраф в двойном размере. В ходе рассмотрения жалобы, поданной в ВС РФ, установлено, что постановлением ГКУ АМПП от 26.08.2017 гр. Марочкина привлечена к административной ответственности за неуплату парковки. Решение вступило в законную силу 13.09.2017. В соответствии с законом данный штраф подлежал оплате до 13.11.2017, однако, был оплачен 08.12.2017. В связи с просрочкой оплаты контролером-ревизором отдела контроля исполнения административных наказаний ГКУ АМПП 13.12.2017 в отношении гр. Марочкиной составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и направлен в мировой судебный участок для рассмотрения. Мировым судом гр. Марочкина привлечена к новому штрафу в размере 5 тыс. руб. Верховный Суд посчитал, что Мировой суд вынес решение необоснованно. Действия гр. Марочкиной хотя формально и содержат признаки административного правонарушения, но с учетом отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. На основании чего административное правонарушение признано малозначительным, а назначенный штраф отменен. » Спасибо заранее и, возможно, у вас будет что добавить.
, вопрос №2707072, Даниил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Затянувшийся ремонт ноутбука и отказ от услуг с возвратом средств
Приветствую! Обыденная история приключилась, посоветуйте, как лучше действовать в данной ситуации... В начале февраля обратился в компанию за ремонтом залитого макбука. Курьер приехал на дом, осмотрев визуально сказал, что ремонт займет неск.дней, максимум — неделю. Денег сразу не взяли, только составили акт сдаче/приемке (с указанием состояния и заводских данных ноута, фил курьера, печатью и реквизитами организации). Сроки ремонта/возврата при этом были оговорены только устно, но не прописаны в акте от 07.02.2018, где осталось постое поле. Других договоров на оказание услуг или иных документов не оформлялось. Вся дальнейшая коммуникация с компанией без бумаг/документов, только разговоры по телефону/смс-переписка, переводы на эл.кошелек.... Через неск.дней мне сообщили, что сгорела плата и чисткой дело не обойдется, потребуется закупка новых комплектующих на сумму 18500₽ + ещё стоимость работ. Я спросил сколько всего надо будет отдать денег? Ответили что точно не смогут сразу сказать, но максимум выйдет не более 20000₽. Я согласился на эти условия. Торопили меня, якобы чем раньше переедешь деньги, тем быстрее все будет готово. Предложили перевести на номер карты Сбербанка или Яндекс.Деньги. Перевел менеджеру на номер я.кошелька 18500₽, но новые сроки работ уже не оговаривались, мне просто сказали что в ближайшее время мы вам позвоним, как все будет готово... Жду, тишина пару недель, пока я не начал звонить им каждую неделю, чтобы получить хоть какую-то информацию о процессе. Менеджер сказал, что поломка серьезней чем думали, поэтому ремонт несколько затянулся (видимо забыли уведомить меня об этом изменении условий), но пообещал что все будет готово «к началу след.недели», при этом он так и не смог ни разу озвучить мне точные сроки и итоговую стоимость за ремонт. Успел слетать в отпуск и вернуться, и в начале апреля звоню снова с тем же вопросом - объяснили, что оч.долго ждали заказанные комплектующие, но все уже в работе... «Приходите в середине след.недели, в СР точно все будет готово...» и потом снова все замолчали. Вчера (16.04.18) мне сказали, что ноутбук передан на ремонт ещё куда-то (3-м лицам) и теперь они 3й день сами не могут дозвониться/получить ответ от них. Попросил все выяснить и на след день предоставить мне всю информацию о процессе, сроках и тп. — и тишина Снова пришлось звонить самому... *И только с этого момента я начал негативить и высказывать своё недовольство оказанием услуг, что не соответствует изначальным договорённостям при приеме ноутбука, и что это более не устраивает меня. Сказал что хочу отказаться от их услуг и вернуть ноут немедленно! Тк внятного ответа не получил, сказал что перезвоню завтра. Звоню сегодня (17.04.18) — все то же отсутствие какой-то информации/конкретики по срокам работ, точную сумму за ремонт и комплектующие, по местонахождению ноута и на каком основании мой ноут находится у непонятных 3-х лиц? — снова слышу знакомые оправдания. В итоге говорю менеджеру, что отказываюсь от их услуг и потребовал немедленно вернуть ноутбук и 18500₽ перечисленные за комплектующие, либо мне придется обращаться соответствующие инстанции за разбирательством. На что мне тупо ответили в колл центре: «Ну пишите заявление...» Оплата за сам ремонт мною не производилась, только перевод на новые запчасти. Вопросы: Подскажите, как лучше действовать далее, чтобы решить этот опрос макс быстро и безболезненно для меня? (Учитывая отсутствие письменного договора на оказание услуг, чеков об оплате услуги/запчастей и фактичекски необоснованный перевод денег физ лицу) Насколько велики риски, что возникнут проблемы с возвратом 18500₽ без чека? (тк это по факту был перевод частному лицу на эл кошелёк) Могу ли я сейчас запросить от них чек/квитанцию за перевод денег, либо документы на закупленные новые запчасти? Что делать если мне вернут недоделанный ноут, но откажутся возвращать деньги/комплектующие с чеками на них? Какие еще распространённые «подводные камни» могут возникнуть в случае моего отказа от услуг и требованием о немедленном возврате средств и ноутбука? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1970358, Павел Курилин, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как подать в суд на банк, который требует дополнительные проценты и пени, после оплаты долга?
В 2010 взял МДМ банке ипотеку 2200 млн. Руб. С 2012 я не смог оплачивать его. В 2014 банк подал на прекращения кредитного договора в декабре 2014 суд удовлетворил иск банка вернуть 2200 + 500 (проценты и пени) а квартиру в счёт погашения выставить на продажу. Решение суда вступило в силу в январе 2015. Судебный пристав выставил квартиру на продажу в июле 2015. Стоимость квартиры суд обозначил в 4100. Я изыскал деньги и добровольно в октябре погасил суд приставам 2700 всю сумму по решению суда. Пришёл в банк с постановлением о прекращении дела от судебных приставов в банк с требованием выдать мне закладную на квартиру. Однако банк выдавать её отказывается мотивирую, что приостановка процентов при передачи дела в суд не предусмотренная моим кредитным договором,поэтому проценты и штрафные санкции начислялись до дня полного погашения мной суммы основного долга и суммы процентов. Учитывая что заявленная сумма в суде была рассчитана на одну дату а фактически выплата произведена гораздо позже. Мне банк рекомендует доплатить сумму начисленных процентов и штрафовать период с даты , следующейза датой заявленной в суде, по дату фактической оплаты мной суммы долга. Наличие решения суда не явл основанием для прекращения начисления штрафных санкций , процентов за пользование кредитом до техпромфинплан,пока сумма основного долга не выплачены в полном обьеме. Таким образом проценты и штрафыпо кредитному договору начислялись до полного погашения просроченной судной задолженности и просроченных процентов. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ НА СОСТОЯНИЕ НОЯБРЬ 2015 общая сумма долга составляет 2млн30 тыс. : 1339586-пеня за просрочку основного долга 226863- пеня за просрочку% 473458- % за пользование кредитными средствами ( начислен на просроченный основной долг) Банк не отдаёт закладную и требует ещё 2 млн 30 тыс. руб( штрафов и пени ) помогите разобраться с мошенниками. Я не могу продать свою квартиру.
, вопрос №1111411, Рамиз, г. Барнаул
2 ответа
Автомобильное право
Перекуп заложил авто и продал его по поддельной доверенности
Добрый день! Продал автомобиль по доверенности, оформили сроком на один месяц. Прошел год, я уже и не вспоминал про тот автомобиль. Но пришел свежий штраф с камеры видеофиксации нарушений. Позвонил в ГАИ выяснилось что машину не перерегистрировали, продолжает числиться за мной. Связался с покупателем, он сперва согласился оплатить штраф и попросил чтоб я ему выслал новую доверенность сроком на месяц чтобы он ее переоформил на себя. Потом пропал на несколько дней и заявил что автомобиль давно уже продан другим людям и они не могут поставить на учет так как на машину наложено ограничение регистрации. Говорит что я являюсь недобросовестным продавцом и продал ему заложенный авто. По сайту проверил ограничение наложили судебные приставы месяц назад. А машину ему продал год назад. Выходит он заложил авто и по поддельной доверенности его продал. Как быть в данной ситуации. Договор купли продажи не оформляли.
, вопрос №991960, Алексей, г. Улан-Удэ
1 ответ