Как доказать продажу авто по указанной в моем ДКП цене, если в ДКП покупателя цена другая?

Здравствуйте. У меня вопрос - Я продал авто перекупу за 65000 руб. В дкп у нас стоят разные суммы. У меня ( продавца) стоит сумма 65000 руб. У покупателя в два стоит сумма 120000 руб. При расторжении дкп перекуп может потребовать 120000 руб. Как доказать что он у меня купил авто за 65000 руб.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в обоих договорах стоят оригинальные подписи ваша и покупателя, то ему свою правоту придётся доказывать в суде. Передача денежных средств по договору между физ.лицами закрепляется распиской. В суде её попросят. Вы ведь не расписались, что получили 120 т.р., да? Если нет, то дальше разные варианты возможны в суде. Наиболее вероятный — это назначение товароведеской экспертизы для определения рыночной стоимости авто. Но если у вас есть скриншоты переписок, пусть даже в мессенджерах, это может судом приниматься как доказательство и дело и без экспертизы может быть решено в вашу пользу.

А вообще, перекупы в суды не обращаются. Тем более с такой, извините, залепухой.