Смогу ли я получать какие-либо выплаты, если отец от меня откажется?

Добрый вечер ,у меня есть отец

Он мне никак не помогает

Я хочу чтоб он отказался от меня ,могу ли я потом получать какие нибудь деньги?

, Дарья, г. Улан-Удэ
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Механизм «отказа от ребёнка» не предусмотрен российским законодательством.

То, что вы имели ввиду может иметь место только в рамках лишения родительских прав. Это весьма радикальная процедура, которая происходит только в судебном порядке, к которой нужно основательно подготовиться, в частности, собрать необходимые доказательства. Основания для лишения отца родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

И, да, лишение родительских прав не снимает обязанности по обеспечению детей

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.