Можно ли избежать депортации лицу, отбывающему срок, если заключить брак с гражданкой РФ?

Здравствуйте. Есть ли возможность избежать депортации человеку, который отбывает срок, если заключить брак с гражданкой РФ? Спасибо.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Само по себе заключение брака с гражданкой РФ не является безусловным основанием для освобождения от административного выдворения за пределы РФ (депортации), что предусмотрено статьёй 3.10 КоАП РФ, тем более, если брак заключается уже после того как нарушение выявлено, а наказание назначено. При других обстоятельствах суд может учесть факт регистрации брака и ведения общего хозяйства в гражданкой РФ, но однозначно и безусловно от депортации регистрация брака не освобождает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!