8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если человек был осужден в России, потом как-то уехал заграницу, может ли он получить загранпаспорт, в другой стране, не приезжая в Россию?

Здравствуйте! У меня вопрос. Если человек был осужден в России, потом как-то уехал заграницу, может ли он получить загранпаспорт, в другой стране, не приезжая в Россию?(при условии, что судимость была снята)

, Юлия, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно абзацу 5 ст. 8 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Таким образом, гражданин России может обратится в консульство России в другой стране за получением заграничного паспорта.

Если лицо легально пересекло государственную границу ( имело право на это), то фактор наличия/отсутствия судимости не должен играть роль.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Да, как уже указал коллега, гражданин РФ, проживающий за пределами Российской Федерации на законных основаниях вправе получить паспорт (загранпаспорт) без въезда на территорию РФ.

В соответствии со ст 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Статьи 9.1 и 10 ФЗ № 114 устанавливают, что

Федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, к компетенции которых отнесен прием заявлений о выдаче паспорта, ведут учет выданных паспортов и направляют сведения о выданных паспортах в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел для их общефедерального учета. Порядок ведения такого общефедерального учета и перечень сведений, фиксируемых при ведении данного учета, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта, за исключением случаев подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, гражданин РФ, проживающий на территории иностранного государства, вправе получить паспорт (загранпаспорт) без въезда в РФ. Срок оформления паспорта в указанном случае не должен превышать трех месяцев.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли вылететь из другой страны, не используя загранпаспорт, если прилетел с загранпаспортом?
Здравствуйте! Человек(гражданин РФ) купил билет в Армению используя загранпаспорт. Срок действия загранпаспорта заканчивается скоро, но хотелось бы еще остаться. В Армении можно находится с паспортом РФ до 3 месяцев, если не ошибаюсь. Там он находится чуть больше месяца. Можно ли купить билет(вылететь) используя не загранпаспорт, а паспорт РФ? Т.е. загранпаспорт будет просрочен, скорее всего, во время вылета. И нужно ли делать отметки в загранпаспорте о вылете из Армении, если купить билет по паспорту РФ? Не будет ли штрафов каких-нибудь?
, вопрос №2136518, Karen, г. Рязань
1 ответ
Таможенное право
Может ли ребенок выехать заграницу РФ по загранпаспорту РФ, но не имея внутреннего?
Добрый день.я гражданка рф.прописана в рф.проживаю заграницей.дочь рождена здесь в 2002 году.имеется перевод свидетельства о рождении.уведомлении о приобритения граждаства рф.загранпаспорт рф.с 2011 года прописана в россии.при прописке проверена по базе данных граждан рф.положительно.печатей не ставили.планируем получить внутренний паспорт.какие могут быть ньюансы.сроки?на какие правовые акты можно опираться. Может ли ребенок выехать заграницу рф по загранпаспорту рф,но не имея внутреннего?если не удается его получить.спасибо
, вопрос №1390259, Марина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как гражданину другой страны вернуться в Россию, если нет паспорта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как гражданину другой страны вернуться в Россию если нет паспорта. Паспорт ппоспочен человек живёт в ОАЭ, а гражданство Узбекистана
, вопрос №1093581, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Право на бесплатное высшее образование при наличии полученного в другой стране
Если у меня есть высшее образование другой, полученное в другой стране, теряю ли я право на бесплатное высшее образование того же уровня в России?
, вопрос №909325, Сергей, г. Москва
2 ответа
Все
Могут ли граждане из других стран расчитывать на помощь росскийской полиции?
Здравствуйте! Могу ли рассчитывать на помощь российской полиции, если я не гражданин России? Я сам в Китае, помогаю покупать одежду оптом и отправляю в Россию. Гражданин России попросил у меня договориться с фабрикой, во общем я договорился, и цена, и все устраивала его, с фабрики потребовали чтобы прямо там заказали из-за дешевой цены, он все слышал сам по видео подключению, но тогда он еще мне не отправил денег, просто сказал и написал вконтакте и скайпе, что деньги обязательно отправит (специально я попросил чтобы он написал, что должен мне), я поверив, оставил из своих денег 600$ залога. Потом он передумал, теперь фабрика не возвращает мой залог. Я звонил ему, он сказал отправит, но до сих пор не отправляет. У меня есть вся переписка, и что он хотел купить, сколько все будет, и даже что обещания отправки денег сегодня-завтра! Просто сложность в том что я не в России, и не гражданин России. Кому мне обратится? В полицию России или в другие инстанции?
, вопрос №26343, Айдос,
1 ответ