8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить перерасчет отбытого по другому делу наказания в СИЗО для уменьшения срока?

Здравствуйте! Меня зовут Ивае, на данный момент я нахожусь в местах лишения свободы. С 2015 по 2016 я так же находился в местах лишения свободы, ровно год я судился и находился все это время на сизо в итоге мне вынесли приговор 1год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. 3 месяца я досидел в колонии, на тот момент не было 1день за 2. Могу ли я щас написать по 10 ст? Что бы мне пересчитать тот срок и защетали в нынешний?

14 сентября 2019, 12:08, иван, г. Омск
Михаил Макаров
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван. Как я понял, вы не совершали новое преступление и хотите чтобы вам совершили пересчет по новым правилам? В таком случае, вы действительно имеете право на пересчет сроков наказания по новому правилу. Поскольку согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Для этого необходимо подать ходатайство о приведении приговора в соответствии с новым уголовным законом (п. 13 ст. 397 УПК РФ) в суд, который вынес приговор.

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:
об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите их мне в чат или дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.

14 сентября 2019, 13:05
1
0
1
0
иван
иван
Клиент, г. Омск
На данный момент я нахожусь опять в местах лишения свободы совершив новое преступления. могу ли я написать на пересчет того приговора, что бы его защетали в этот срок?
14 сентября 2019, 13:24

К сожалению — нет. В новый приговор сроки за старый пересчитать нельзя.

14 сентября 2019, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли получить перерасчет по алиментам за все 6 лет, если плательщик скрывал доп доход?
Ребёнок получает алименты. Отец в течении 6 лет скрывал дополнительный доход в виде пенсии. Обратились к судебным приставам, они сказали что перерасчёт можно сделать только за три года. Что делать нам в сложившейся ситуации? Можно ли получить алименты за все 6 лет?
27 августа 2019, 06:10, вопрос №2486750, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли получить перерасчет по алиментам за 10 лет?
добрый день. бывший муж не выплачивает алименты или выплачивает раз в 3-4 месяца. приставы не нашли производство и не могут ничего толком Объяснить. на протяжении 9 лет исправно платил по 2 000 р в месяц. что можно сделать, чтобы сдедали перерасчет приставы, увеличив сумму и обязали выплатить долг? можно ли получить перерасчет за 10 лет?
28 февраля 2019, 20:53, вопрос №2277030, Елена, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Можно ли получить перерасчет, если не проживаешь в квартире?
добрый день! не проживаю в квартире уже год. но квитанции приходят и получается дол растет, на квартиру. можно ли сделать перерасчет если там не кто не проживает, по квитанциям???????
08 ноября 2018, 06:17, вопрос №2159893, Евгения, г. Находка
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить перерасчет
С 2012 года получаю ежемесячную денежную компенсацию за возмещение вреда здоровью( инвалид войны 2 гр.) по линии МО РФ. Можно ли получить перерасчет в соответствии со ст. 318 ГК РФ. Пример. В 2015г. коэффициент индексации был 5,5%, а инфляция составила ~12%. В соответствии со ст.318 разницу в размере 6,5% можно ли вернуть? Как это правильно сделать? Написать заявление в военкомате для перерасчёта или другое? Какая практика существует?
03 января 2016, 16:56, вопрос №1089431, Сергей, г. Оренбург
10 ответов
Гражданское право
Как можно ли получить свидание
как можно ли получить свидание с лучшем другом в сизо он осужденный если официально он не никто просто у него вчера был суд а я несмогла туда прийти он обиделся и теперь не разговаривает по телефону этот вопрос не уладить хотела ы с ним увидется это возможно
27 февраля 2015, 03:36, вопрос №742946, юлия, г. Северск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019