8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова обязательная доля обделённого наследника от 1/4 квартиры при наличии завещания?

Имеется квартира, находящаяся в собственности 4 человек (мама, сын, его жена и их сын). Мама умерла, оставила по завещанию свою часть(1/4) родной дочери, не проживающей с ними ( в отличии от др. собственников).Квартира находится в Крыму, завещание составлялось ещё при Украине в январе 2004. И дочь и сын пенсионеры. На какую долю из этой 1/4 имеет право брат? И как рассчитываются доли: от общей площади или от жилой? Заранее спасибо за ответ.

14 сентября 2019, 12:05, Наталья, г. Рязань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Всё считается от общей площади. Брат имеет право на обязательную долю только, если он инвалид или пенсионер или несовершеннолетний. Ст. 11149 ГК РФ.

14 сентября 2019, 14:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталия. В данном случае Мама составив завещание косвенно лишило наследства на квартиру Вашего брата, оставив как я понял 1/4 долю Вам по завещанию.

Завещание как указала моя коллега выше ограничивается только обязательной долей. В связи с этим, если Ваш брат является инвалидом, нетрудоспособным гражданином, в том числе более года находившейся на иждивении у наследодателя, то он может иметь обязательную долю в наследстве. На этапе открытия наследства круг наследников, в том числе и имеющих обязательную долю определяет нотариус. ЗА пределами шести месяцев определяет суд.

14 сентября 2019, 14:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3)
Расчет Обязательной доли в наследстве. Собственник №1 и Собственник №2 имеют по 1/2 доли квартиры. Собственник №1 скончался оставив завещание на свою долю на Наследника №1, Собственник №2 пенсионер и вступает в обязательную долю (2/3), Наследнику №2 ничего... Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3). ОБА завешания были составлены ДО 2000 года. Помогите правильно рассчитать доли Наследников. Огромное спасибо за участие!!!
18 августа, 21:30, вопрос №3084346, Aртур, г. Москва
5 ответов
Наследство
Каковы их доли в наследуемой по закону квартире и нужно ли в принятии наследства бабушкой(женой покойного) присутствовать сыну или она может свою часть оформить у нотариуса сама, а сын отдельно сам?
Умер дедушка - собственник квартиры. Завещания не оставил - наследников двое:бабушка(его жена), которая прописана и проживала с ним и его сын. Каковы их доли в наследуемой по закону квартире и нужно ли в принятии наследства бабушкой(женой покойного) присутствовать сыну или она может свою часть оформить у нотариуса сама, а сын отдельно сам?
06 августа, 11:30, вопрос №3078458, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст
Умер муж, завещания не было. В браке у нас родился ребенок, на сегодняшний день ей 6 лет. Имеется так же взрослый сын мужа от первого брака. В наследство входит дом и участок, купленные в нашем браке. Пасынок не хочет компенсации, требует долю. Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст. 1149 ГК, следует считать установленный законом минимальный размер доли в наследстве , который гарантируется самому незащищенному с правовой точки зрения наследнику (обязательному наследнику) при смерти наследодателя. Что примечательно, обязательная доля выделяется такому преемнику независимо от наличия завещания и его содержания – это единственное исключение, которое, по мнению законодателя, может нарушать принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК). Правильно ли я понимаю - моя супружеская доля - 50%. Доля маленького ребенка, даже при отсутствии завещания, является обязательной и ее расчет состовляет половину, т.е. 50%??
14 января, 01:10, вопрос №2959854, Светлана, г. Москва
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить/выкупить обязательную долю наследства, если наследник умер, а с его наследниками нет возможности связаться?
Добрый день! Моя бабушка умерла и по завещанию оставила мне квартиру. Га момент её смерти, у неё имелся муж-пенсионер, которому положена обязательная доля в наследстве - 1/6 квартиры. Он умер до вступления в наследство, т.е. не оформлял документы на наследство, при этом он был прописан и проживал в завещанной мне квартире (можно считать, что было фактическое встепление в наследство). На данный момент 1/6 квартиры ни на кого не оформлена, у мужа моей бабушки есть двое детей, но они не открывали его наследство, живут в разных частях страны, связаться с ними не имею возможности. Как в такой ситуации можно получить оставшуюся 1/6 квартиры? На данный момент знаю несколько вариантов, но не могу определить их успешность и целесообразность: 1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать его невступавшем в наследство, чтобы "его" часть отошла мне? И если они проигнорируют суд, будет ли их отец автоматически признан не вступившем в наследство? 2. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы принудительно выкупить долю в квартире? Потому что у каждого получается по 1/12 (незначительная доля), долю нельзя выделить в натуре, т.к. общая площадь квартиры составляет 27 м2, они не заинтересованны в ней, у каждого есть свое жилье, они даже не разу не были в спорной квартире, все расходы по содержанию квартиры несу я. И что будет, если они проигнорируют этот суд? 3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета? Подскажите, как проще и дешевле получить оставшуюся 1/6 дою в квартире? Может, есть другие варианты, более релевантные.
14 февраля 2020, 09:53, вопрос №2684794, Анастасия, г. Тамбов
19 ответов
Наследство
Как определяется обязательная доля наследства при наличии завещания?
Родственница (65лет) является собственником жилплощади вместе со своим отцом (90лет), без определения долей, проживают вместе. Другими видами собственности (гараж, машина и т.п.) не владеют. Несколько лет назад составлено завещание, по нему, после смерти отца, квартира остается его дочери - указанной родственнице. Так же, у нее есть сестра (~60лет), сводная, от второго брака отца. Проживает отдельно, насколько известно владеет собственной недвижимостью. Практически не общаются. Никогда прописана в квартире родственницы и отца не была, собственником квартиры или ее части не являлась. Насколько я понимаю, сестра будет являться обязательным наследником. На какую долю она может претендовать, с учетом наличия завещания? Возможно ли оформление дарственной от отца - дочери, с которой он проживает, в указанных условиях? Если в течении 6 мес., с момента открытия наследства, сестра не совершит никаких действий для вступления в наследство, получит ли она свою часть собственности автоматически по закону?
19 июля 2018, 12:34, вопрос №2056694, Денис, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019