Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачиваются алименты

Здравствуйте . Расскажите пожалуйста, как действовать дальше?

Суд постановил с 4 июля выплачивать алименты на беременную супругу до рождения ребёнка.

Я забрала исполнительный лист из зала судебного заседания, и отвезла в ФССП с заявлением о том, чтобы приняли исполнительный лист к производству и указала реквизиты куда присылать алименты . На сайте ФССП его зарегистрировали. Но алиментов до сих пор нет. Я писала жалобу на судебного пристава из-за того, что она бездействует, а ответа на своё письмо я так и не дождалась. Как быть? Куда снова обращаться? Благодарю.

14 сентября 2019, 11:28, Эля, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

16 сентября 2019, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда нужно обратиться, если не выплачиваются алименты?
Здравствуйте. Куда нужно обратиться, если не выплачиваются алименты больше двух месяцев? Можно ли это сделать через госуслуги или направить электронным письмом, если нет возможности выйти из дома?
13 мая 2019, 11:39, вопрос №2356507, Зекие,
1 ответ
Исполнительное производство
Как взыскать задолженность по алиментам, которые не выплачиваются со дня усыновления?
НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ СО ДНЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ( 8 МЕСЯЦЕВ) НАХОДИМСЯ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ . ПРИСТАВЫ ПО МОЕМУ АДРЕСУ ПРОЖИВАНИЯ ОТПРАВЛЯЮТ МЕНЯ К ПРИСТАВАМ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ДОЛЖНИКА . ДОЕХАТЬ И ОБРАТИТЬСЯ ЛИЧНО НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ. А ПО ТЕЛЕФОНУ ПОГОВОРИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ-ЗА ПОСТОЯННОГО ОТСУТСТВИЯ ПРИСТАВА ПО ДЕЛУ ДОЛЖНИКА. ( НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ЗВОНКИ В НАЗНАЧЕННЫЕ ДНИ И ЧАСЫ ПРИЕМА)
18 марта 2018, 06:05, вопрос №1938215, Ирина, г. Краснокаменск
1 ответ
Все
Не выплачиваются алименты
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Есть решение суда в Украине о выплате алиментов. Муж уехал в Белгород ребенок остался с мамой в Донецке.Муж купил патетнт на работу. Алименты не выплачиваются
27 марта 2015, 14:17, вопрос №779742, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019