Сделали некачественный принт на футболке и не уведомили меня о формате изображения для принта

Здравствуйте, заказала в фото салоне футболку с фотографией, принесла и скинула её в формате png с прозрачным фоном, мне её сделали, но фон оказался чёрным, и тогда я узнала что терминалы принятия фотографий поддерживают только формат jpeg, поэтому как терминал решил так и распечатали, при просьбе переделать за счёт салона, сказали что ошибка, как выразилась девушка в «косячной фотографии», и ошибки салона в этом нет, но о том что терминал поддерживает только jpeg мне никто не говорил

, София, г. Екатеринбург
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

-предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
-представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Кроме того ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом нужно обратиться с письменной претензией к исполнителю (претензия составляется в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить печать). В претензии заявлять одно из требований: возврата уплаченной суммы за работу и двухкратную цену футболки, либо повторное выполнение работы и назначаете в какой срок они должны ее выполнить. Если в добровольном порядке Ваше требование не было выполнено, то Вы имеете право обратиться в суд по месту своей регистрации.