Взыскание долга по фотографии расписки

Доброго времени суток. Был дан первый займ должнику, составлена расписка на 15 000 рублей, возврат долго датирован 2016 годом без процентов. Расписка составлена неграмотно, но имеются ФИО, паспортные данные должника. Эта расписка на руках. После была составлена новая расписка на 50 000 рублей под 1% пени, расписка просрочена и по ней сумма долга на сегодняшний день равна приблизительно 280 000 рублей. Расписка составлена через интернет, имеется её фотография, на руках её нет. Есть переписки с должником через ВКонтакте, WhatsApp, должник не отрицает что должен деньги, но всячески избегает встреч и постоянно откладывает дату возврата долга. Имеется фотография паспорта должника с пропиской и основной части с фотографией. Возможно ли взыскать долг по расписке, которую мне прислал в виде фотографии должник? Все данные переписок сохранены, в которых должник признаёт долг.

, Igor Korzhukov, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В целом, да.

Можно попробовать.

Но нужно изучать переписку — насколько там всё подтверждается. Для суда придётся эту переписку распечатывать и заверять.

То что данные должника есть — это хорошо, значит можно подать заявление в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Да поробовать стоит, необходимо сотавить Исковое заявление о возмещении материального ущерба по договору займа

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

ставка рефинансирования на 2019 7% в год

https://www.glavbukh.ru/art/80164-novaya-klyuchevaya-stavka-tsb-rf-na-2019-god

учесть конечно нужно и срок исковой давности, но в упрощенном приказном праве можно пробовать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде по таким делам только оригинал расписки принимается.  Маловероятно чтобы суд взыскал по копии. Ст. 809, 810 ГК РФ.