8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по фотографии расписки

Доброго времени суток. Был дан первый займ должнику, составлена расписка на 15 000 рублей, возврат долго датирован 2016 годом без процентов. Расписка составлена неграмотно, но имеются ФИО, паспортные данные должника. Эта расписка на руках. После была составлена новая расписка на 50 000 рублей под 1% пени, расписка просрочена и по ней сумма долга на сегодняшний день равна приблизительно 280 000 рублей. Расписка составлена через интернет, имеется её фотография, на руках её нет. Есть переписки с должником через ВКонтакте, WhatsApp, должник не отрицает что должен деньги, но всячески избегает встреч и постоянно откладывает дату возврата долга. Имеется фотография паспорта должника с пропиской и основной части с фотографией. Возможно ли взыскать долг по расписке, которую мне прислал в виде фотографии должник? Все данные переписок сохранены, в которых должник признаёт долг.

, Igor Korzhukov, г. Волгоград
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

В целом, да.

Можно попробовать.

Но нужно изучать переписку — насколько там всё подтверждается. Для суда придётся эту переписку распечатывать и заверять.

То что данные должника есть — это хорошо, значит можно подать заявление в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Да поробовать стоит, необходимо сотавить Исковое заявление о возмещении материального ущерба по договору займа

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

ставка рефинансирования на 2019 7% в год

https://www.glavbukh.ru/art/80164-novaya-klyuchevaya-stavka-tsb-rf-na-2019-god

учесть конечно нужно и срок исковой давности, но в упрощенном приказном праве можно пробовать

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

В суде по таким делам только оригинал расписки принимается. Маловероятно чтобы суд взыскал по копии. Ст. 809, 810 ГК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание долга по расписке за аренду квартиры?
Здравствуйте! У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст Заранее спасибо!
, вопрос №2047842, Наталия, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
В какой суд обращаться о взыскании долга по расписке и выдаче судебного приказа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. взыскание долга по расписке, сумма долга 103 тыс рублей в какой суд обращаться о взыскании долга и выдаче судебного приказа в мировой суд или общий юриспруденции?
, вопрос №1632216, Светлана, г. Абакан
4 ответа
Взыскание задолженности
При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на WhatsApp переписку?
При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на сроки обговариваемые в электронной переписке WhatsApp если сроки не были указаны в смой расписке? Как это правильно сделать?
, вопрос №1446456, Георгий, г. Новосибирск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Исковое заявление о взыскании долга по расписке
Здравствуйте. По устному договору выполнил работу по ремонту двигателя гражданина, заранее была оговорена сумма работ в размере 10000 рублей. По окончании работ владелец авто принял работы, однако не оплатил их. Написал расписку в которой обязался вернуть долг в указанной сумме до 10 июля 2014 года. Скажите, как в данном случае правильно написать судебный иск о взыскании долга по расписке в суд, на какие нормы права ссылаться при составлении искового заявления?
, вопрос №501924, Alexandr Krivopalov, г. Мурманск
10 ответов
Взыскание задолженности
Размер госпошлины при подаче иска о взыскании долга по расписке
Здравствуйте! У меня вопрос, в случае, если подается иск имущественного характера в суд общей юрисдикции о взыскании долга по расписке на сумму 1200000 руб., какой размер госпошлины. Дело в том, что в НК РФ указывается два варианта, 200 рублей для ФЛ, в случае если иск не требует оценки и 13200 руб. + 0,5%, в случае если иск требует оценки. Возникает вопрос, ели в расписке определена сумма долга, то значит иск не подлежит оценке и госпошлина составить 200 руб.? Или я неправильно рассуждаю?
, вопрос №453556, Ксения, г. Оренбург
2 ответа