8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет наказание при обращении в полицию, если человек прослушивает телефон и шантажирует?

Здравствуйте!!!

Такая ситуация,человек каким-то образам прослушивает мой телефон и шантажирует.Думаб обратиться в полицию.Какое наказание?Если ли смысл обращаться?

14 сентября 2019, 10:32, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

Вообще, за это предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес., либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Так что можете подать заявление в правоохранительные органы по данному факту.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

14 сентября 2019, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени

163 статья УК РФ — Вымогательство, шантаж … В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/



в соответсвии фз 152 об обрабоке, сбора, хранения ПД ст. 9

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

14 сентября 2019, 12:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какое будет наказание мне как родителю и ей в школе?
добрый вечер, дочь 8 лет случайно набрала 112 и придумала историю про ограбление, был наряд полиции, и вечером участковый. Какое будет наказание мне как родителю и ей в школе?
08 июля 2020, 18:33, вопрос №2817111, Наталья, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Через пару дней он звонит мне и угрожает милицией и что мне будет плохо (если не верну телефон и деньги), обусловливая свои слова тем что мой телефон не оригинальный
Здравствуйте. Человек обменялся со мной телефоном и доплатил денег, вещи были б/у, человек обменялся со мной телефонами. Через пару дней он звонит мне и угрожает милицией и что мне будет плохо (если не верну телефон и деньги), обусловливая свои слова тем что мой телефон не оригинальный. Хотя Телефон является оригинальным. При личной встрече договариваемся об возврате телефона без денег, после произведённого обмена человек уезжает. После этого, в течении 2 минут мне звонит его отец, общаясь со мной не в приемлемой для моего воспитания форме, угрожает мне заявление и не только (при сведетелях), угроза была такая (Я с тобой играть не буду, если деньги не вернёшь моему сыну, я напишу на тебя заявление в милицию и тебе будет после этого ещё очень плохо). Так же при обмене обратно, парень утверждает что если не верну ему телефон (мне тоже будет очень плохо). Подскажите пожалуйста что делать.
07 июня 2020, 08:33, вопрос №2794821, Валентин, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Если человек создал фейк и оскорбляет людей ему за это что-то будет потому что он уверен что ничего не будет если это на тиретории Украины то есть наказание
Если человек создал фейк и оскорбляет людей ему за это что-то будет потому что он уверен что ничего не будет если это на тиретории Украины то есть наказание
18 мая 2020, 18:53, вопрос №2775793, вероника, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое будет наказание по ст 161ч2 пгч юридический не судим извинения принес украл телефон с применением насилия не опасного для здоровья
Какое будет наказание по ст 161ч2 пгч юридический не судим извинения принес украл телефон с применением насилия не опасного для здоровья
12 мая 2020, 16:59, вопрос №2769624, дюсембай, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Какое будет наказание предусмотрено по ч 1 и 2 ст 228 УК РФ?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Если предъявлено обвинения по части 1 и 2 статьи 228 Ук рф. И есть смегчающие обстоятельства пункт г, и части 1 статьи 61. Часть 1.1 ст 63. Какое может быть наказания? Если человек ни кому не сбывал.
13 февраля 2018, 01:56, вопрос №1906058, Марьяна, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019