8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний собственник автомобиля продать его?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли ребенок, не достигший несовершеннолетнего возраста, продать автомобиль, являясь собственником?

14 сентября 2019, 09:57, Татьяна, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Учитывая нормы законодательства Вам необходимо доказать органу опеки и попечительства, что распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего (продажа автомобиля) будет совершено в интересах несовершеннолетнего — предположим, Вы будете положите деньги от продажи на его счёт или купите другой автомобиль для его нужд и т.д.

Правила распоряжения имуществом подопечного определены в ст. 37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».



2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

14 сентября 2019, 11:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Для этого надо получить согласие отдела опеки и опека скажет деньги за автомобиль положить на банковский счет ребенка до его совершеннолетия.

14 сентября 2019, 12:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли несовершеннолетний наследник(17лет) продать квартиру доставшуюся по завещанию не дожидаясь 18 лет?
Здравствуйте! Может ли несовершеннолетний наследник(17лет) продать квартиру доставшуюся по завещанию не дожидаясь 18 лет?
29 мая, 18:59, вопрос №3047157, ирина, г. Гатчина
5 ответов
Наследство
Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире, близкому
Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире ,близкому родственнику за чисто символическую цену,чтобы он стал собственником этой квартиры в силу того,что первый собственник жилья,который хочет продать эту квартиру скоро умрет из за прогрессирующей онкоболезни.за чисто символическую цену,например,за тысячу рублей. Другие варианты не интересуют,такие,как,дарение,завещание или вот такое---Да она и так ему достанется,нет,не надо такое Все уже изучено,и 5 раз побывали у разных юристов
22 февраля, 08:42, вопрос №2992207, Мина, г. Таганрог
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И может ли несовершеннолетний собственник квартиры сменить замки?
При смене замков в квартире нужно ли предъявлять документы? Если да, то какие? И может ли несовершеннолетний собственник квартиры сменить замки?
11 апреля 2020, 10:40, вопрос №2740045, Александр, г. Ульяновск
9 ответов
Автомобильное право
Новый владелец на учет автомобиль не поставил, являюсь ли я собственником автомобиля?
Здравствуйте! В 2010 году я продал автомобиль по устному договору. Снял его с учета. Налог на него последний раз уплатил в 2011 году. Новый владелец на учет его не поставил. Являюсь ли я собственником автомобиля?
27 мая 2018, 03:13, вопрос №2007418, Владимир, с. Коса
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен обращаться в стваховую компанию и необходимо ли участие собственника автомобиля?
Здравствуйте. Купил автомобиль, застраховал на свое имя но не переригистрировал его в ГИБДД на себя, то есть собственноком ТС не являюсь. Попал в ДТП как потерпевший. Кто должен обращаться в страховую компанию и необходимо ли участие собственника автомобиля?
30 января 2017, 10:31, вопрос №1518453, сергей марков, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019