Нет договора,платить обязательно?

Здравствуйте! Я живу в частном доме,договор не заключала и не плачу за мусор(ни разу не выкинула ни одного пакета),мне грозят подать на меня в суд.Имею ли я право не платить?

, Галина, с. Октябрьское
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Галина!

Как правило между исполнительным органом субъекта и оператором уже должно быть заключено соглашение, в соответствии с которым организация становится правомочна осуществлять услуги по вывозу мусора на территории области. В свою очередь, оператор обязан принять меры к заключению договора с потребителями, которым он должен разослать бланки. Скорее всего подобное соглашение в вашем регионе уже действует. Вместе с тем, письменная форма договора необязательна. Так, согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.