8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить работающего пенсионера на испытательном сроке?

Являюсь работающим пенсионерам, на испытательном сроке ( отработала месяц) новый руководитель решил меня уволить ссылается на возраст, есть ли какой-то закон , который может защитит моя права, как работающего пенсионера.

Спасибо

14 сентября 2019, 09:40, людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Людмила.

Для работающих пенсионеров нет никакой дополнительной (по сравнению с другими работниками) защиты от увольнения. Увольнение должно быть законным, производится на основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, не может быть обусловлено обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами (возраст, пол, раса, место жительства, религия и т.п.).

Поэтому если Ваш работодатель Вас уволит, он не может написать в приказе, что уволил Вас из-за возраста. В зависимости от основания увольнения, нужно будет и строить свою защиту.

Если Вас уволят за непрохождение испытания (см. ст. ст. 70, 71 ТК РФ), то работодатель обязан соблюсти установленный порядок — предупредить вас об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя об увольнении работник имеет право обжаловать в суд в течение месяца после получения на руки трудовой книжки или копии приказа об увольнении (что наступит раньше) (ст. 392 ТК РФ).

14 сентября 2019, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Предлагают подписать внутренние приложение, согласие на "обработку персональных данных", обязан ли я подписывать это и в случае отказа могут ли уволить не отработав испытательный срок?
Доброго времени суток. 15-го дня месяца марта 2021-го года устроился на работу. Предлагают подписать внутренние приложение, согласие на «обработку персональных данных», обязан ли я подписывать это и в случае отказа могут ли уволить не отработав испытательный срок? p.s говорят при отказе не смогут начислять зарплату, отчисления в ПФР и производить отчет в налоговую(на сколько правда?) Благодарю за обратную связь
16 марта, 14:57, вопрос №3009212, Виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли его принять с испытательным сроком?
Мне нужен продавец на 3 месяца как правильно его оформить? Можно ли его принять с испытательным сроком?
07 января, 11:04, вопрос №2955050, татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наркотики
Можно ли как-то сократить испытательный срок при назначении условного срока по ст 228 ч 2?
Брату дали 4 года условно за хранение. Ранее не судим. Можно ли как-то сократить испытательный срок при назначении условного срока по ст.228 ч.2?
01 апреля 2020, 22:04, вопрос №2730164, Алексей, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить сотрудника на испытательном сроке?
Добрый день. Иду говорить с работодателем об увольнении. Очень прошу: помогите знаниями. Могут ли уволить сотрудника на испытательном сроке без должностной инструкции с абстрактными объяснениями?могу ли я, как сотрудник пригрозить судом и потребовать при этом сокращения по соглашению сторон и выплаты в трехкратном (или четырехкратном) размере?
06 сентября 2018, 03:47, вопрос №2098239, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную с испытательного срока
Срок беременности -8 недель,нахожусь на испытательном сроке у работодателя. Имеет ли он право уволить меня с испытательного срока , объясняя это моей трудовой якобы некомпетентностью? есть трудовой договор на руках о приеме на работу с 29 октября с испытательным сроком 3 мес.
13 ноября 2014, 12:26, вопрос №615472, Дарья, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019