8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После приватизации квартиры по соц найму долг за ЖКУ возрос за год на 250 тыс руб

Здравствуйте! Мы с января месяца являемся собственниками квартиры, которая ранее была у нас в соц найме. Сейчас на нас подают в суд как на соц найм по долгу квартирный платы. Долг за год вырос почти на 250 тысяч, что фактически не реально. Как нам правильно действовать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Документы о собственности в УК подали только в августе, так как не знали что надо было сразу подавать.
14 сентября 2019, 08:46
14 сентября 2019, 08:45, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Диана. Чтобы помочь Вам разобраться в данной ситуации необходимо посмотреть расчет Вашего долга: за какой период он сделан, как он был произведен (по нормативу или по показаниям) и что в него входит (коммуналка, ОДН, СОИ и пр.)

Исходя из выставленной Вам суммы, долг накапливался в течение длительного срока неоплаты (скорее всего когда квартира еще была в соц найме).

Если мое предположение верно, то можно применить последствия пропуска срока исковой давности, заявив о нем в суде в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Для более полного ответа, необходимо изучать документы.

14 сентября 2019, 09:54
0
0
0
0
Диана Неверова
Диана Неверова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могут ли они подать на нас в суд только по соц найму или этот год которой у нас в собственности они тоже считают как соц найм? И какие нужно предоставить вам документы для изучения вопроса?
14 сентября 2019, 12:32
Диана Неверова
Диана Неверова
Клиент, г. Санкт-Петербург
И по задолжности в соц найме, мы оплачивали в 2017 году приблизительно в сентябре 200 000р. По нашем подсчётам у нас должно было остаться 50000р долга, а по их получилось 170000 задолженность. Суд пресудил сделать нам перерасчёт, нам его так не кто и не сделал. В 2018 году в ноябре месяце пришло новое постановление суда на задолженность в 280000р. И вчера пришла бумага что на нас заного подают в суд почти на 500000 р
14 сентября 2019, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Приватизация квартиры соц. Найма
Здравствуйте, мой муж сирота, он получил квартиру по договору соц. Найма, скоро у него суд, возможно его посадят в тюрьму, в декабре у нас кончается срок соц. найма 5лет,если мой муж будет находиться в этот момент в тюрьме, я могу приватизировать квартиру без него?
07 мая 2020, 09:41, вопрос №2765347, Лейла, г. Ленинск-Кузнецкий
2 ответа
ЖКХ
Как избежать взыскания задолженности по ЖКХ в квартире соц найма?
Здравствуйте! Ситуация следующая, имеется долг за квартиру соц. найма без главного квартирасъемщика, в квартире зарегестрировано 7 человек, возраст которых достиг 18 лет. 5 лицам присудили одну и ту же сумму долга (600000), то есть долг коллективный, 6 ому лицу присудили очень маленькую сумму, (6000 )тк на момент суда ему исполнилось лишь 19 лет. Седьмому лицу, то есть мне, на данный момент 19 лет, на сайте судебных приставов никакого долга на сегодняшний день на мое имя нету. Могу ли я выписаться сейчас из квартиры, и могут ли мне, после этого обязать выплачивать долг за квартиру. Если я успею выписаться до того момента пока мне не присудили долг.
13 мая 2019, 16:25, вопрос №2356888, Егор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа доли квартиры несовершеннолетнего для оформления ипотеки
Добрый день! После приватизации квартиры соц. найма на троих (один несовершеннолетний), родители ребенка в разводе, возможно будет продать долю в квартире ребенка, для приобретения жилья в ипотеку в собственность несовершеннолетнего? Я как мама могу продать не спрашивая отца ребенка и купить в ипотеку кв. сама кв по соц найму принадлежит отцу.
11 марта 2019, 12:46, вопрос №2286825, Наталья Рощина, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Каков порядок приватизации квартиры соц найма после смерти родителей?
Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста?Такая ситуация .Живем с братом в квартире бабушки по соц найму с детства ,мама в ордере ,мы в ордер не вписаны ,после смерти мамы и бабушки можем ли мы приватизировать квартиру,Прошло три года со дня смерти мамы ,и тут мне сказал юрист ,что нам нужно было вступить в наследство ,что бы приватизировать квартиру , в наследство не вступали после смерти мамы потому, что по факту в собственности не чего не было.Спасибо
09 июля 2017, 19:03, вопрос №1691344, Даниил, г. Иркутск
1 ответ
Приватизация
Приватизация квартиры соц найма сиротой
Я являюсь сиротой, по достижению 18 летнего возраста не получила квартиру т.к. не знала как это сделать, недавно остро встал жилищный вопрос и я начала заниматься получением от государства положенной мне по закону квартиры. В итоге квартира получена, но я не могу ее приватизировать в течении 5 лет она в соц найме. Подскажите имею ли я права приватизировать так как пне уже не 18 лет , а 27 . Спасибо.
11 декабря 2014, 04:42, вопрос №650138, Сергей Прудников, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019