Основание для получения налогового вычета по ДДУ

Добрый день! Заключается договор ДДУ на 2-х людей (третьи лица друг другу, в браке не состоят, каждому по 1/2 доли квартиры). Застройщик говорит, что платёжка будет выписана только на одного, так как 1 объект - 1 платёжка, иначе они физически не могут. Так вот если платёжка будет выписана на одного, но оплата произойдёт с двух счетов, смогут ли оба претендовать на налоговый вычет?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Увы нет.

Согласно п/п 6 п.3 ст.220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Таким образом, для реализации своего права на имущественный налоговый вычет по договору долевого участия в строительстве налогоплательщик должен произвести расходы на строительство.

Вот если бы вы состояли в браке, то налоговый вычет полагался обоим супруга, так как их доходы являются общими.

Хотя, если оплата по договору пройдет с двух счетов и это будет подтверждено документально, то полагаю оба участника долевого строительства могут претендовать на имущественный налоговый вычет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Согласно Письму Министерства Финансов России ОТ 11.12.2014 № 03-04-05/63812

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2000000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, если каждым из участников долевой собственности оплата своей доли по договору долевого участия будет производиться самостоятельно, то и платежные документы (доказательства, подтверждающие оплату) будут у каждого на руках. При этом каждый праве требовать от застройщика справку о полном исполнении обязательств по договору. При наличии платежных документов (чеки, банковские выписки и т.п.) у каждого из участников налоговый вычет вправе получить каждый из них.