8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли уважительной причиной восстановления срока принятия наследства несовершеннолетие?

Здравствуйте. Является ли уважительной причиной восстановления в наследство, то что на дату смерти моей мамы 1995 г.мне было 10л.В 2019г.я перебирая старые док.нашла сбер.кн.мамины. Обратилась в Сбербанк там сказали что надо наследственный документ. Пошла к нотариусу там выяснила что дело о наследстве не было открыто вообще. Является ли это уважительной причиной? Что я не знала.

, Екатерина, г. Казань
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии со ст. 205 ГК РФ суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Так как вы на тот момент были несовершеннолетней и не могли самостоятельно вступить в наследство, то суд вероятно признает причину уважительной.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли уважительной причиной пропуска замены в/у отбывание наказания в виде лишения свободы?
Является ли уважительной причиной упущенных сроков замены водительского удостоверения, отбывание наказания в виде лишения свободы?
, вопрос №2502804, Сергей Захарченко,
1 ответ
Наследство
Как составить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства?
Я, несовершеннолетний, какая причина будет являться уважительной причиной пропуска срока принятия наследства? Моя мать ничего не знала об открытии наследства. На момент смерти отца мне было 8 лет.
, вопрос №2279714, Павел, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Является ли непрерывная командировка уважительной причиной восстановления срока принятия наследства?
Находился в командировке с января по август непрерывно на закрытой территории, не знал о смерти бабушки т. К вообще живёт в 1500 км, суд отказал в восстановлении так как решил что мог восстановить находясь на закрытой территории и без соответствующих документов для вступления в наследство. Вопрос так является непрерывная командировка уважительной причиной и если да то можно статьи на что основываться ???
, вопрос №1761308, Мария, г. Самара
1 ответ
Все
Является ли уважительной причиной пропуск срока обращения в суд
трудовой спор.является ли уважительной причиной то,обстоятельство,что я его пропустила изза того,что у меня были другие судебные разбирательства.Суть такая:уволена в апреле.в суд подала в мае,в итоге в августе узнаю,что у меня не было трудового договора.ответчик,утверждает,что не подписан.а с мая получается судилась вообще по другому вопросу,я судилась чтобы меня восстановили.а оказывается нужно было судиться на факт установления трудовых отношений.в этом случае,мне восстановят срок?
, вопрос №590323, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Добрый день. Подскажите, как долго суд рассматривает вопросы о восстановлении срока принятия наследства? Наследство по завещанию не было принято в положенные 6 месяцев. И какие ичины могут быть рассмотрены как уважительные? Сколько может стоить такое дело?
, вопрос №459535, екатерина, г. Москва
3 ответа