8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить нотариальное соглашение о месте проживания ребёнка?

Добрый день.

По решению суда место жительства ребёнка было определено с матерью. Прошло несколько лет. Теперь по обоюдному устному соглашению между родителями, и по желанию ребенка, он проживает отцом.

Можно ли составить нотариальное соглашение о месте проживания ребёнка если между родителями нет спора по этому вопросу? Или необходимо обращаться в суд, чтобы было новое решение суда в замен прошлого?

14 сентября 2019, 08:07, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, какое у вас было решение суда.

Если это решение районного суда об определении места жительства ребенка, отменить его может только суд. В суде родители могут заключить мировое соглашение.

Если же это решение мирового судьи о расторжении брака, в котором указано, что ребенок живет с матерью, тогда можно заключить соглашение, причем в простой письменной форме.

Также есть вопрос алиментов — если они взысканы судом, нужно отменять решение суда. Обычно в таком случае нужно иск об определении места жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов. Можно добавить требование о взыскании алиментов (в этом случае изменится подсудность и иск можно подать по месту жительства истца). Иногда суды отказывают в освобождении от уплаты алиментов без решения суда об определении места жительства ребенка. Если же ребенка 2 и с каждым из родителей остаются дети, вопрос алиментов решается немного иначе.

С уважением, Андрей Козырев

14 сентября 2019, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как взыскать алименты с мамы и переадресовать алименты с папы по месту проживания ребёнка?
У нас с супругой проживает её родная внучка (возраст 2 года) с девятимесячного возраста, я являюсь дедушкой не родным. Мама и папа проживают и работают в другом городе, в браке не состояли. Папа уплачивает алименты, получатель мама внучки. Мама приезжает к ребёнку два раза в месяц, по выходным на сутки. Денежные средства на содержание ребёнка предоставляет в объёме 2000-3000 рублей в месяц по требованию со скандалом, путём перевода на карту. На факте ребёнок живёт за наш счёт, то есть полностью находиться на нашем содержании и воспитании. Вопрос: Можем ли мы обратиться в суд о взыскании алиментов с мамы, а так же о переадресации алиментов выплачиваемых папой по месту проживания ребёнка (внучки), без лишения родительских прав родителей, а так же изменить алименты с 25% на алименты в твёрдой сумме на каждого родителя на уровне прожиточного минимума (с каждого прожиточный минимум или от их общего дохода)? Если можно с указанием на закон. Спасибо.
18 февраля 2019, 15:03, вопрос №2264891, Andrey, п. Куйтун
1 ответ
Алименты
Имеет ли силу нотариальная доверенность и устная договорённость о месте проживания ребёнка?
Здравствуйте! Судом определено место жительства несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок проживает с матерью. Бывший муж платит бывшей жене алименты на содержание ребёнка. Устно бывшие супруги договорились, что ребёнок будет проживать с отцом. Оформили нотариальную доверенность. Имеет ли юридическую силу нотариальная доверенность и устная договорённость о месте проживания ребёнка? Или должен состояться суд, который снова определит место жительства ребёнка и вынесет судебное решение о новом месте жительства ребёнка? Кто кому должен платить алименты в данной ситуации?
06 апреля 2017, 11:40, вопрос №1599554, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли маме прописаться по месту регистрации ребёнка?
Здравствуйте. Можно ли маме прописаться по месту регистрации ребёнка, квартира не приватизирована. Ребёнок прописан у отца. Мы состоит в браке.
19 октября 2015, 04:02, вопрос №1010770, ольга, г. Оренбург
2 ответа
Семейное право
Определение места проживания ребёнка при разводе супругов
Здравствуйте!У меня ребёнок родился уже после развода.Отец ребёнка ушёл когда я ещё была беременна и не интересовался ребёнком вообще.Когда сыну было полгода я подала в суд на установление отцовства и алименты.его признали отцом.А теперь бывший муж хочет забрать ребёнка,чтоб не платить мне алименты.Имеет ли он на это право?Определение места проживания ребёнка устанавливается судом при разводе,а у нас развод был ещё до рождения ребёнка,получается,что место проживания ребёнка со мной установлено не было.Может быть в данной ситуации,что по умолчанию ребёнок должен проживать с матерью,ведь первое время я вообще считалась матерью одиночкой?
22 сентября 2015, 20:23, вопрос №983817, Ирина, г. Череповец
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Соглашение о проживании ребёнка
Здравствуйте! Оформляем с мужем при разводе соглашение о проживании ребёнка и алиментах. Остановились на таком варианте: до 7 лет ребёнок живёт со мной, после 7 попеременно. Соглашения в приложении. Интересует: 1) Есть ли какие-то юридические ляпы в данных документах? Например, то, что после 7 лет ни один из родителей не платит алименты...это законно? или другие? 2) В соглашении о проживании после 7 лет установлено попеременное проживание, но не указаны никакие периоды, это нормально или лучше их указать? Например, по 3 месяца, по неделе... 3) Предложите, пожалуйста, формулировку, как отразить пункт надлежащего ухода за здоровьем, питанием, гигиеной и внешним видом ребёнка... 4) В соглашении об алиментах муж настойчиво хочет отразить то, что передаёт мне напополам с ребёнком квартиру. Это чем-то черевато для меня? Может он затем сослаться на этот дар и оспорить выплату алиментов до 7 лет? Или если после окончания действия соглашения в новом соглашении ребёнок будет жить со мной - не будет ли эта квартира основанием для отказа в выплате алиментов на содержание ребёнка? 5) Правильно я понимаю, что в любой момент действия данного соглашения - я могу подать в суд на его пересмотр? И какие для этого должны быть основания? Заранее благодарю за все ответы. Буду очень рада ответам прям по пунктам.
04 декабря 2014, 12:53, вопрос №641360, Аделина, г. Новосибирск
7 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2019