Ребёнок занимается рукотворчеством варит мыло делает свечи

Ребёнок занимается рукотворчеством (варит мыло, делает свечи) и желает его продавать. Имеет ли право ребёнок заниматься продажами?

, Нина, г. Барнаул
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Сколько ребёнку лет?

Дело в том, что в соответствии с

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом несовершеннолетний гражданин  все связанные со своей предпринимательской деятельностью сделки каждый раз должен будет заключать только с письменного разрешения своих законных представителей.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Нина
Клиент, г. Барнаул
Ребёнку 11 лет. То есть я просто должна написать ему разрешение? Нотариально заверенное или в свободной форме?

Если ребёнок не достиг возраста 14 лет, то к нему применяются положения ст. 28 ГК РФ.В таком случае, все сделки, от имени ребёнка будете совершать вы, как его родитель