8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На 14 секунде видео для черного авто загорается зелёный сигнал светофора

Случилось дтп. На 14 секунде видео для черного авто загорается зелёный сигнал светофора. На 22 секунде происходит ДТП. Кто виноват в данном дтп?

Уточнение от клиента

Видео дтп https://youtu.be/Z8HF9qMw4MA

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А схему этого перекрестка можно увидеть? Или ссылку на него в гугл картах например? Из видео не совсем ясны обстоятельства.

Они оба ехали по главной?

На первый взгляд виноват водитель желтого ТС, как не выполнивший правило помехи справа (п. 13.11 ПДД РФ)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Жёлтый выехал на зелёный сигнал светофора и хотел проехать перекресток прямо, но перед ним была пробка. После жёлтому загорелся красный, а черному зелёный и черный авто поехал через 3 секунды, после того как загорелся зелёный.
https://yandex.ru/maps/-/CGWemVid — черная ехала отсюда

https://yandex.ru/maps/-/CGWemL~Y — желтая ехала отсюда

С учетом дополнений, если в ГИБДД есть видео то возможна и вина черного, как нарушившего п. 13.8

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Тотесть скорее всего признают что вина обоюдная, что повлечет половину выплаты от страховой

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Таксист уже выехал на перекресток, ему нужно было по любому завершать маневр. Соответственно черный должен был ему уступить. п.13.8 ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»).

Обоюдная.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Ему нужно было уступить, но его не было видно. И черный начал движение через 3 секунды, убедившись, что на перекрестке никого нет. Виновным сделали водителя черного авто, но он физически не мог избежать дтп и сделал все по правилам. И убедился в безопасности и т.д. как доказать, что обоюдка?

Какое то постановление уже вынесено в отношении водителя черного ТС?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Совершил наезд на пешехода, который переходил пешеходный переход под разрешающий зелёный сигнал светофора
Совершил наезд на пешехода, который переходил пешеходный переход под разрешающий зелёный сигнал светофора, я управлял грузовым автомобилем без категории С имеется только В, может ли судья забрать права категории В
, вопрос №2798834, артем, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
На зелёный сигнал выехал передними колёсами автомобиля за стоп-линию и остановился
Здравствуйте! На зелёный сигнал выехал передними колёсами автомобиля за стоп-линию и остановился. Затем загорелся красный сигнал. Соответственно сам факт пересечения стоп-линии состоялся на зелёный сигнал, когда я ее пересёк бампером и передними колёсами. Но я начал движение чуть раньше, когда оставалось пара секунд гореть красному и в этот момент полностью пересёк стоп-линию. Считается ли данное действие правонарушением статьи КОАП РФ12.12 части 2? Насколько я понимаю, термином «пересечение» является момент, когда передний бампер пересекает стоп-линию. А дальше это уже какой-то «съезд» со стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. А такого правонарушения просто нет. Объясните мне пожалуйста
, вопрос №2751798, Сергей, г. Ярославль
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вольво с лева начал поворот( но зелёный сигнал светофора ещё не загорелся) белая шкода влетает на перекресток
Добрый день. Вопрос по Дтп. Произошло дтп гражданина А признали виновным. Вопрос сроки обжалования постановления в суде. Порядок обжалования. Облагается ли такой иск госпошлиной. Суть дтп. Двигали два автомобиля на фото видно. Вольво с лева начал поворот( но зелёный сигнал светофора ещё не загорелся) белая шкода влетает на перекресток на уже мигающий желтый но в момент удара был уже красный( те он не доехал до Вольво и у него уже горел красный) вопрос кто виноват? Мое мнение обоюдно виноваты оба. Но сотрудники дпс решили иначе. Видео дтп есть . Хотим обжаловать и присудить хотя бы обоюдку.
, вопрос №2624661, Валечка Клешнева, г. Кубинка
10 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил автомобиль и через 12 дней, во-время ожидания зелёного сигнала светофора, мне в заднюю часть, ударил
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!.Я купил автомобиль и через 12 дней,во-время ожидания зелёного сигнала светофора,мне в заднюю часть , ударил Мерседес на большой скорости (водитель,бросив машину скрылся) Ущерб моего автомобиля (по моему мнению)50/,зарегистрировать я его не успел,но по ОСАГО застраховал.В ДКП занижена сумма покупки авто.Хозяйка Мерседеса из другого региона,за рулём была не она.У меня есть заключение из больницы о сотрясении(степени назвать не могу)На что я могу рассчитывать?
, вопрос №2429088, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП при проезде на жёлтый сигнал светофора
Если вкратце, то: Одна машина (1) хотела проехать перекрёсток в прямом направлении, другая (2) на перекрестке собиралась повернуть налево. Первой машине примерно метров за 100 начал моргать зелёный сигнал светофора. Жёлтый загорелся примерно метров за 30 до стоп линии. Вторая машина на зелёный сигнал светофора пересекла стоп линию и стояла в центре перекрестка, оценивая возможность повернуть. Пересмотрев видеозапись неоднократно, могу сказать, что ДТП произошло ~ за 0.5 секунд до красного сигнала светофора. Так же первая машина передвигалась в тёмное время суток без включённых фар (полностью). Я рассчитал скорость 1 машины = 73 км\час (но это не официально, сугубо мой расчёт, который никто не учитывает). В ГАИ говорят, что вторая машина не убедилась в безопасности маневра, соответственно, вторая машина виновата. Вопрос, первая машина должна была руководствоваться мигающим зелёным и остановится перед стоп линией? Или включается момент в ПДД про экстренное торможение, то есть мигающий зелёный сигнал светофора, который разрешает движение вообще не учитывается и так как примерно за 30 метров первая машина видит жёлтый сигнал светофора она не имеет технической возможности затормозить и должна проехать. Работа светофора: 18 секунд горит зелёный; 3 секунды моргает зелёный; 3 секунды горит жёлтый;
, вопрос №1902890, Кирилл, г. Пермь
1 ответ