На сколько дней выдается больничный после выписки из больницы, если были преждевременные роды?

На сколько дней выдается больничный лист, после выписки из больницы,если были преждевременные роды на 21-22 неделе?

Уточнение от клиента

Если даже ребёнок не жив дается столько дней??

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, декретный больничный лист выдается на период 156 дней при преждевременных родах (выдается в 22-30 недель), или при осложнениях (16 дней прибавляются к послеродовому отпуску.

Если он родился мертвым или скончался в первые 6 дней – женщина оформляет больничный на себя до момента выписки из роддома и выписки врача (длительность такого больничного определяется индивидуально, исходя из состояния здоровья, обычно она составляет не меньше 3-х дней);

если ребенок умер по истечении 6 суток – декрет оформляется на 156 дней.
работодатель не имеет права:  вызвать ее на работу до истечения срока отпуска; частично и уж тем более полностью возвращать или удерживать декретные выплаты. Здоровья вам.