Льготы на памятники труженикам тыла ВОВ

Мой дед был тружеником тыла во время ВОВ, работал на Куйбышевском Авиационном заводе, награжден орденом Трудового Красного Знамени, ветеран труда, умер в 2006г., можно ли получить льготы на памятник?

, виталий Владимирович, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «о ветеранах», компенсация расходов на памятник предусмотрена только для погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.