Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вызов в суд для взыскания задолжности- мои действия?

Добрый день!

В мае 2010 года жильцы нашего дома создали тсж, которое свергло ДЭЗИС , который был навязан нам застройщиком. 2 месяца(май, июнь) был некий хаос- было не понятно кому платить за коммунальные услуги т.к. ДЭЗИС уже ничего фактически не делал, но официально по договору продолжал оказывать услуги . В результате мною были не оплачены последние 2 квитанции : за май и июнь 2010 года, выставленные ДЭЗИСом. Более, чем через год я получила заказное письмо от них (17.10.2011), с претензией о взыскании задолженности по коммунальным услугам за эти 2 месяца. Одну платежку я нашла и оплатила ( есть в наличии с отметкой об оплате в сбербанке от 21.11.2011г., а вторую не нашла и не оплатила.

Сегодня днем (08.10.2013г) муж получил уведомление телеграфом на мое имя ( меня не было дома, о получении он расписался), о моей явке в судебный участок 10 го октября 2013г, т.е. Уже послезавтра в качестве ответчика по иску дэзиса о взыскании задолженности. Для меня это первый подобный опыт, подскажите как мне правильно действовать: у меня на этот день уже есть другие планы- можно ли не пойти или от этого будет еще хуже, надо ли искать какого то адвоката, что говорить, как вести себя- уверена, что со стороны дэзиса будут профессиональные юристы- это один из крупнейших застройщиков в городе. Как минимизировать негативные последствия для себя?

С уважением, Надежда

11 Октября 2013, 21:55, вопрос №250974 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В ч. 1 ст. 233 ГПК РФ указано, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени
    и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах
    неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может
    быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в
    таком порядке суд выносит определение.

    Поэтому, если у Вас причины уважительные не явиться в суд, необходимо суд уведомить. Иначе рассмотрение дела будет без вас.


    Однако, если вы не явитесь в суд без уважительной причины, то у вас на руках будет заочное решение, которое можно обжаловать двояко согласно статье 237 ГПК РФ: 

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
    отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
    этого решения.


    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
    апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
    ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
    такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
    суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



    11 Октября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats