228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за ложное заявление о краже утерянного паспорта?

Потеряла паспорт, обратилась в полицию, в заявлении написала что украли , но потом призналась что потеряла , что мне за это грозит ?

14 Сентября 2019, 05:37, вопрос №2509734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Фактически Вы признались полицейским, что сделали заведомо ложное сообщение о совершении преступления (кражи паспорта). Можно было бы не говорить об этом, они бы всё равно искать «воришку Вашего паспорта» не стали. 

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сложно сказать как эта ситуация развернётся, но нужно поговорить с полицейскими, которые принимали это Ваше ложное сообщение — может они его уже выкинули, а может зарегистрировали в проверку.

14 Сентября 2019, 06:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут