Восстановление пропущенного срока

Сдаю квартиру , съёмщик извещение прозевал . Является ли это уважительной причиной неполучения заказного судебного письма , для восстановления пропущенного срока на отмену судебного приказа .

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со  ст. 112 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Судом на основании исследовании причин и обстоятельств будет вынесено определение либо о восстановлении пропущенного срока, либо будет отказано. Определение суда так же может быть обжаловано.

Уважительной или неуважительной причиной неполучение корреспонденции за суд сказать трудно, все зависит от того, какие доводы Вы приведете в доказательство невозможности получения письма (больничный, командировка и т. д.).

Роман, пропущенный срок вполне можно восстановить. Для этого судье нужно вместе с ходатайством о восстановлении срока представить договор найма жилого помещения с вашим съемщиком, в котором будет указана его обязанность извещать вас о поступившей корреспонденции. Таким образом, это будет обстоятельно не зависящее от вас.Кроме того, для восстановления срока может сыграть роль, что вы живете не по месту прописки. Для этого также нужно представить документы о проживании в другом месте- договор найма, свидетельство о праве собственности и т.п.