Как жене вступить в наследство на квартиру умершего, если она не приватизирована?

Здравствуйте. Умер человек у него была квартира купленная в 2000 году, документы утеренны, квартира не привотизированна. Данных в ЕГРН о ней нет. Как жене вступить в наследство.

, Евгения, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Евгения. в данном случае ситуация не простая. В соответствии с действующим законодательством, в наследственную массу могут быть включено то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало следодателю.

В связи с этим необходимы правоустанавливающие документы. Вы говорить квартира не приватизирована, но договор с муниципальным органом есть (утерян), в таком случае, необходимо обратиться в Исполком для получения хотя бы копии договора. Тогда есть шанс получить наследство.