8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли этический кодекс ВУЗа запрещать носить религиозную одежду?

Этический кодекс обучающихся

У нас в Университете действует Этический кодекс обучающихся https://knastu.ru/media/uploads/_Etichesky_kodeks_zjdVxf.pdf, где во втором разделе сказано, что в университете «не допускается ношение одежды, указывающей на принадлежность к той или иной религии».

Законны ли такие требования и не противоречат ли они закону об образовании?

14 сентября 2019, 00:01, Владислав Лаукман, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Этический кодекс — это локальный акт Вашего ВУЗа.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения

Требования к одежде определяются в локальных актах, которые должны быть с вами согласованы.

Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 38)

С уважением,

14 сентября 2019, 06:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нарушает ли Директор права человека если он запрещает носить студенту одежду какую ему захочется?
Нарушает ли Директор права человека если он запрещает носить студенту одежду какую ему захочется??
09 июня, 16:45, вопрос №3052571, Ибрагим, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право классный руководитель запрещать носить цветную одежду с рисунками и красить волосы?
Имеет ли право классный руководитель (6 класс) запрещать носить цветную одежду с рисунками и красить волосы?
17 декабря 2019, 18:10, вопрос №2623440, Ульяна Свиркина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законны ли требования декана ВУЗа в ограничении по одежде?
Добрый день. Декан одного из факультета ВУЗа запрещает ходить девушкам данного факультета в брюках и штанах. Разрешены только платья и юбки( даже зимой в -30). Данный приказ якобы подписал ректор ВУЗа. Законны ли требования декана и куда можно пожаловаться, если незаконны? Заранее спасибо.
03 сентября 2018, 07:06, вопрос №2095210, Максим, г. Волгоград
1 ответ
Конституционное право
Правомерно ли школа запретила носить религиозную атрибутику и одежду?
В нашей школе прокуратура выслала протест в котором добавила новый пункт,о запрещение ношение в школе религиозной одежды и атрибутики, правы ли они? И можно ли с этим как- то бороться?
09 апреля 2018, 04:12, вопрос №1960743, Оксана, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли мне на работе запрещают носить бороду?
Здравствуйте!Мне запрещают носить бороду на территории завода на котором я работаю в подрядной организации( занимаемся обслуживанием вентиляции на нефтеперерабатывающем), аргументируют тем что при использовании противогаза может быть подсос вредных веществ. Угрожают штрафом в 30000 руб.Законно ли запрещать носить бороду?
30 мая 2016, 16:16, вопрос №1269134, Антон,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019