Я купил смартфон в рассрочку и передал другому человеку, а он не выплачивает деньги за него

Здравствуйте!

Вопрос о мошенничестве. Человек предложил подзаработать. Я беру смартфон в рассрочку со страховкой, отдаю ему. Что он с ними делал не рассказывал. Он платит за это 3 тысячи и ещё 12 я возвращаю со страховой компании. Он обещает скинуть деньги за три месяца. Но в первую же оплату говорит, что сейчас денег мало и будет скидывать лишь ежемесячную оплату, так было 3 месяца, после чего он перестал платить совсем. Так же перестал платить ещё двоим знакомым. Один из них добился расписки, из-за которой он возвращает ему долг, мне же он обещает написать, но на встречи не приходит. Есть запись разговора, где он говорит, что должен мне около 120 тысяч. Есть чеки с imei кодами смартфонов. Нужно ли идти в полицию, или мы тоже будем виноваты, если он делает с этими смартфонами что-то незаконное?

, Александр Сидоров,
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Так же перестал платить ещё двоим знакомым. Один из них добился расписки, из-за которой он возвращает ему долг, мне же он обещает написать, но на встречи не приходит. Есть запись разговора, где он говорит, что должен мне около 120 тысяч. Есть чеки с imei кодами смартфонов. Нужно ли идти в полицию, или мы тоже будем виноваты, если он делает с этими смартфонами что-то незаконное?

Уважаемый Александр, советую все — таки обратиться в полицию, пусть проверят согласно 144 УПК РФ. А далле можете обратиться в суд с гражданским иском. Если нужна более детальная консультация с пошаговыми действиями обращайтесь ко мне в чат.

Александр Сидоров
Клиент
Большое спасибо за ответ. Если не сложно, пошаговые действия были бы полезны.