Заведомо ложный донос о побоях

здравствуйте! мой ребенок учится в 5 классе, произошла драка, один одноклассник моего ребенка нанес побои другому однокласснику, а в этом обвинили и моего ребенка.мама побитого ребенка пошла в больницу и снела побои у ребенка, написала заявление в полицию, заявила, что ее ребенка избили одноклассники. мальчик указал, что это были мой ребенок и его одноклассник. в школу приходила инспектор, выяснилось, что мой ребенок вообще к этой драки не причастен. получается, что избитый мальчик заведомо оклеветал моего ребенка,ведь он знал кто ему нанес побои.в результате пока длилось это разбирательство в школе - 2 дня,мой ребенок воспринял все это близко к сердцу, ведь это достаточно серьезное обвинение.очень переживал.мне даже пришлось записать его на прием к психиатру.как мне поступить в данной ситуации?

, ирина, г. Луга
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
избитый мальчик заведомо оклеветал моего ребенка, ведь он знал кто ему нанес

ирина

Ирина,

прежде всего, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет в силу закона (ст.20 УК РФ) не подлежат ответственности ни за ложный донос, ни за дачу ложных показаний.

Затем, «ложный донос» может быть только  совершении преступления (деяния, предусмотренного Уголовным кодексом).

Побои же — административное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ, а не преступление. Ложного доноса о побоях поэтому быть не может.

как мне поступить в данной ситуации?

ирина

Да никак. Правовыми методами данный конфликт не регулируется. Наказать мальчишку за враньё могут только его родители. Поговорите со школьными педагогами, может быть они разъяснят мальчику, что лгать не хорошо, и обвинять других детей в том, чего они не совершали — очень плохо.

, мой ребенок воспринял все это близко к сердцу, ведь это достаточно серьезное обвинение.очень переживал

ирина

Приласкайте его и скажите: вот видишь, ситуация разъяснилась, ты не виноват. Жизнь полна неожиданностей и ложные обвинения в ней случаются тоже. Сделайте подарок, о котором он мечтает. И малыш успокоится.