8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведомо ложный донос о побоях

здравствуйте! мой ребенок учится в 5 классе, произошла драка, один одноклассник моего ребенка нанес побои другому однокласснику, а в этом обвинили и моего ребенка.мама побитого ребенка пошла в больницу и снела побои у ребенка, написала заявление в полицию, заявила, что ее ребенка избили одноклассники. мальчик указал, что это были мой ребенок и его одноклассник. в школу приходила инспектор, выяснилось, что мой ребенок вообще к этой драки не причастен. получается, что избитый мальчик заведомо оклеветал моего ребенка,ведь он знал кто ему нанес побои.в результате пока длилось это разбирательство в школе - 2 дня,мой ребенок воспринял все это близко к сердцу, ведь это достаточно серьезное обвинение.очень переживал.мне даже пришлось записать его на прием к психиатру.как мне поступить в данной ситуации?

, ирина, г. Луга
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
избитый мальчик заведомо оклеветал моего ребенка, ведь он знал кто ему нанес

ирина

Ирина,

прежде всего, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет в силу закона (ст.20 УК РФ) не подлежат ответственности ни за ложный донос, ни за дачу ложных показаний.

Затем, «ложный донос» может быть только совершении преступления (деяния, предусмотренного Уголовным кодексом).

Побои же — административное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ, а не преступление. Ложного доноса о побоях поэтому быть не может.

как мне поступить в данной ситуации?

ирина

Да никак. Правовыми методами данный конфликт не регулируется. Наказать мальчишку за враньё могут только его родители. Поговорите со школьными педагогами, может быть они разъяснят мальчику, что лгать не хорошо, и обвинять других детей в том, чего они не совершали — очень плохо.

, мой ребенок воспринял все это близко к сердцу, ведь это достаточно серьезное обвинение.очень переживал

ирина

Приласкайте его и скажите: вот видишь, ситуация разъяснилась, ты не виноват. Жизнь полна неожиданностей и ложные обвинения в ней случаются тоже. Сделайте подарок, о котором он мечтает. И малыш успокоится.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?
Привлечение к ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний по ст.ст. 306, 307 УК РФ Ситуация такая. Я проживаю в квартире многоквартирного дома на втором этаже.В выходной день занимался ремонтом забора. Ко мне подошли соседи, проживающие этажом ниже. т.е. ихняя квартира находится под моей квартирой. У нас произошла словесная перепалка, в результате которой на следующий день они обратились с заявлением в полицию, что я им угрожал физической расправой.Наш скандал я записал на диктофон. Через час после ихнего обращения ко мне приехал наряд полиции - и я написал объяснение, что угроз с моей стороны не поступало, так же прикрепил запись всего нашего разговора с соседями. При необходимости мои слова могут подтвердить 5 человек, которые помогали мне в течении всего дня. Вопрос - как привлечь соседей к ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний по ст.ст. 306, 307 УК РФ
, вопрос №2224444, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит за заведомо ложный донос?
в 2017 году у нас с бывшей женой началась судебная тяжба о вселении - выселении её из моей квартиры. Для того чтобы создать в гражданском суде обо мне негативное мнение - она написала заявление в полицию о том что я ей угрожаю расправой (угроза жизни) - материал был зарегестрирован официально в полиции, самого факта не было и каких-либо доказательств естественно тоже нет, так как все было надумано. Участковый составил отказной. Но в данном случае уже я подал на неё заявление на привлечение её по ст. 306 УК - заведомо ложный донос. Указал что - все действия "Бывшей" охватываются составом и имеют все признаки состава преступления, предусмотренного в ст. 306 ч. 1 УК. • Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. • Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что сообщает в правоохранительные органы заведомо для него ложную информацию о совершенном преступлении и желает сообщить такие сведения. • Цель и мотив в данном случае заведомо ложного доноса - месть и иные корыстные побуждения. Тем не менее участковый составляет уже 3 отказной материал с мотивировкой отсутствия состава преступления, прав ли он????
, вопрос №2137015, Олег Макаров, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Заведомо ложный донос о побоях. Что делать?
Здравствуйте. Я проживаю с мужем , его матерью и сестрой матери в их квартире. Сестра матери постоянно провоцирует меня на скандалы на бытовой почве и личной неприязни. Вчера дошло до того, что она напилась водки кинулась на меня в драку, я ее поймала за кулаки и повалила на пол, она успокоилась. Но спустя пол часа вызвала скорою помощь, что якобы у нее сильно болит сердце. При этом она была пьяна. Скорая проверила ей ЭКГ и давление - все в норме. Она тогда сказала что болит наверное сломанное ребро, которое я ей якобы сломала. Ее отвезли в травмпункт (ну или куда они там отвозят) и сделали ей рентгеновский снимок, оказалось все нормально. Она приехала домой, но вскоре к нам пришел участковый и она там что-то написала, что я не знаю т.к. меня в это время уже не было дома. Сегодня суббота, участковые пункты не работают. Она осталась крайне недовольна "проведенной экспертизой", говорит что в понедельник поедет на экспертизу в судмед, что якобы там у нее найдут страшные переломы. Из реальных повреждений - у меня на косточках пара царапин от ее ногтей а у нее от меня, а из доказательств может только у соседей подтвердить (если они были дома и слышали) наши крики и маты. Что мне делать сейчас? Писать срочное заявление на нее по статье 306 УК (заведомо ложный донос)?
, вопрос №1438693, Алена, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Кто будет нести ответственность по факту заведомо ложного доноса?
ТОО с подачи работника организации стало известен факт кражи. Организация подает отношение на предполагаемое виновное лицо в РОВД (об этом мне стало известно позже, шеф сам подал). Я работник организации инженер по охране труда. (по образованию юрист). Шеф попросил быть представителем интересов организации по доверенности. лицо оказалось не виновным и подает жалобу за заведомо ложный донос или клевету. Кто будет нести ответственность по факту Заведомо ложного донос (или клевета). меня коснется это?
, вопрос №1220267, Баха, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Заведомо ложный донос о побоях соседа
Мать соседки позвонила в 02о и оставила заведомо ложный донос о побоях ее дочери-50л,в больнице показывала синяк,участковый велел придти дать показания.. Я не била соседку,был словесный конфликт без ее свидетелей,она плевала и оскорбляла меня при моем 3л внуке,но сама заявила о побоях.2 года назад был суд с ней ст130,она попросила прощения и судья закрыла дело примирением,о чем жалею-теперь она мне мстит. Подскажите пожалуйста мои действия, с уважением Синегубова Ирина Анатольевна
, вопрос №154626, Ирина, г. Ковров
2 ответа