8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ паспорта РФ

Здравствуйте.Мы вся семья подавали документы на гр РФ по программе переселение.Сыну 17 лет.Получили решение.Но сын не хочет получить гр РФ.Он не написал заявление.У него есть паспорт Кыргызстана.Что будет дальше?

, рысбек, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если уже имеется решение о приеме в гражданство РФ, то ваш сын согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ рассматривается в России только как гражданин России. Если он не будет получать паспорт гражданина РФ, то будет привлечен к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта по месту жительства или по месту пребывания

0
0
0
0
рысбек
рысбек
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А сколько будет штрафы?

проживание без паспорта-статья 19.15 часть 1 КоАП РФ-

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
5.02 истек срок годности паспорта ДНР и РФ, 12.02 планирую подать документы на обмен паспорта РФ, смогу ли я
Добрый день! 5.02 истек срок годности паспорта ДНР и РФ, 12.02 планирую подать документы на обмен паспорта РФ, смогу ли я выехать обратно в ДНР по паспорту ДНР и смогу ли через 30 дней, имея справку, выданную в миграционной службе, о замене паспорта, выехать и забрать паспорт РФ? Кроме того, на руках есть паспорт гражданина Украины (заявление об отказе гражданства не писалось)
, вопрос №2978907, Елизавета, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформить отказ от наследства без паспорта РФ
Мой брат проживал с мамой в квартире, которая была оформлена в равных долях по 50 % на маму и брата. После смерти мамы брат отказался от своей части наследства и теперь требуется оформить её долю на меня. Проблема в том, что у брата нет поспорта гражданина РФ по религиозным убеждениям. Есть паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ и Свидетельство о тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографиию, по которым нотариус отказывается оформлять отказ брата от наследства. У брата также нет никаких документов: ни водительского либо пенсионного удостоверений, ни СНИЛС, ни ИНН, сохранились только документы СССР. Также можно будет подтвердить факт постоянного проживания брата с мамой. Есть факт оформления 50% доли квартиры на брата по паспорту СССР в 2004 году. У нас с братом нет никаких разногласий по вопросу наследства. Сейчас нотариус соглашается оформить мою долю только в размере 25%. Вопросы: Каким может быть основание для моего обращения в суд для оспаривания решения нотариуса отказать в оформлении отказа брата от наследства? Какой будет правовой статус квартиры в случае отрицательного решения суда и неоформленной долей собственности? Можно ли будет продать квартиру в ситуации с неоформленной долей собственности? Ответ «Пусть брат оформит паспорт РФ» просьба не предлагать.
, вопрос №2936914, Николай, г. Челябинск
4 ответа
Гражданство
Могу ли я получить паспорт РФ, если с момента распада СССР проживаю на территории Узбекистана?
Здравствуйте! С момента распада СССР проживаю на территории Республики Узбекистан. В 90х годах в посольстве РФ в Узбекистане моей матерью было получено гражданство РФ. В моих метриках тоже была проставлена отметка, что я являюсь гражданкой РФ. К сожалению, моя мама умерла в 2006г, при этом ей не был получен паспорт РФ нового образца и на территории России мы не проживали, а мои метрики были утеряны. В 16 лет я получила паспорт гражданки Республики Узбекистан. Сейчас мне 30. Отказ от гражданства РФ я не писала. Вопрос мой вопрос. Могу ли я получить паспорт РФ и как это сделать? Или при получении паспорта Республики Узбекистан я автоматически отказалась от гражданства РФ и теперь это невозможно?
, вопрос №1759070, Элеонора,
1 ответ
Гражданство
Отказ от гражданства РК после получения паспорта РФ, без оплаты штрафа и выдворения
Прошу вас помочь в сложившейся ситуации. С паспортом СССР я прибыла в Республику Казахстан в 1996 году. При подаче документов на участие в Программе переселения получила отказ, так как по мнению консультанта, гражданство РФ не утратила, что и подтвердилось при получении ответа на запрос. При получении подтверждения о гражданстве РФ, сдала документы на документирование. При получении паспорта РФ, предприняла попытку сдать паспорт РК в установленные сроки - 30 календарных дней. Оказалось, что срок сдачи документов для меня! - с момента получения подтверждения гражданства РФ. Таким образом, мне грозит громадный (более 1000 долларов США) штраф, либо выдворение за пределы РК на 5 лет. Тогда я прошлась по редакциям Закона о гражданстве в РК за разные годы. И у меня возникли сомнения в 100-% моей вины. Если я не утратила гражданство РФ и не написала письменный отказ от него, то на каком основании, либо на основании каких данных меня документировали и наделили правами гражданина РК? Никто вопросов не задавал и на мои вопросы тогда ответа не дал. Паспорт я сдала в 2000 году и мне выдали документы РК. В данное время возник вопрос о переезде на ПМЖ в РФ. Но в Казахстан приезжать необходимо, так как остались незавершенными дела, у мужа нет гражданства РФ и пр. Вопрос: как мне решить проблему сдачи паспорта РК без возникновения проблем с миграционкой и их баснословными штрафами, при этом остаться въездной на территорию Казахстана? Могу ли я сдать паспорт в Консультский отдел Посольства Республики Казахстан на территории РФ? В таком случае, выехать я могу по паспорту РК, там его отправить почтой с уведомлением на адрес какого органа РК? В последующем, смогу ли я прописаться в РФ без листка убытия или другого документа, не возникнут ли вопросы у УФМС, где я проживала до настоящего времени? Как я смогу въехать на территорию РК, по паспорту РФ со всеми вытекающими сроками временной регистрации в РК и пр.? Очень буду благодарна за грамотный ответ.
, вопрос №1563131, Марго, Усть-Каменогорск
1 ответ
Гражданское право
Получение паспорта РФ
Добрый день. Описание ситуации: Я гражданин Украины, прописан в АР Крым. В РФ прибыл 29 сентября 2013г. (по загранпаспорту Украины), с целью проживания (уход за престарелым родствен-ником более 70 лет - дед по материнской линии). Дед - Журавлев Виктор Никитович, гражданин РФ, прописан один и проживает по адресу: г.Волгоград, ул.Твардовского, д.9,кв.93. 10 декабря 2013г. получил РВП (отметка в загранпаспорте Украины) (Согласно закона о ратификаци­­и межгосудар­­ственного­ Договора "О принятии в Российскую­­ Федерацию Республики­­ Крым и образовани­­и в составе РФ новых субъектов"­­, который был подписан 18 марта 2014г. По Договору, с этой даты Республика­­ Крым считается принятой в РФ). По истечении моего срока регистрации "по месту пребывания " до 19 марта 2014г., в этот день принимающая сторона (дед) вместе со мною, обратился в районный ОУФМС России г.Волгограда, с целью продления срока моей регистрации "по месту пребывания", поскольку я не имею прав на жилье на территории РФ и согласно информации указанной на сайте http://www.fmsvolg.ru/, а именно цитирую: "В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания." В данном ОУФМС - был получен отказ со стороны сотрудника в продлении "регистрации по месту пребывания", с объяснением этого отказа тем, что нужно оформлять именно "регистрацию по месту жительства" для чего "необходимо" собрать перечень документов для "регистрации по месту жительства" (в том числе необходимо составлять договор с принимающей стороной, для возникновения права собственности у ИГ на жильё). А так же сообщили, что составят "протокол о нарушении срока регистрации по месту жительства". Вопросы: 1. На каком основании сотрудник УФМС отказал в продлении регистрации по месту пребывания иностранного гражданина принимающей стороне? 2. На каком основании заключение договора "На право собственности жилым помещением" являет-ся необходимостью для иностранного гражданина? (Заключение "договора" является моим "ПРАВОМ" и правом принимающей стороны, а не обязан-ностью и стороны оставляют эту возможность за собой: использовать его или нет). 3. О каком "протоколе нарушения" может идти речь, если срок регистрации (7 раб/дней) может истекать лишь с момента даты заключения договора "На право собственности жилым помещением" в РФ? (В случае, если стороны "договора" используют своё право заключения такого договора после получения иностранным гражданином РВП.) 4. Могу ли я получить паспорт РФ, на основании паспорта Украины с Крымской пропиской по месту обращения в ФМС, (п.7, заявления о выдаче (замене) паспорта РФ - Форма №1 п), не выезжая в Крым? (или нужна регистрация по месту пребывания обязательно)
, вопрос №405179, Игорь, г. Волгоград
1 ответ