8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Срок ст,228 ч.2

Осужден по ст.228ч.2 в 2012 году. Срок -3 года.Вышел по УДО в 2013 году (09.09) автоматическое гашение судимости +6 лет по закону до поправок получается 09.09.2019 г. 23.05.2019 попал по ст.228 ч.2(крупный размер). Дело передано в суд. но суда еще не было. Будет ли считаться в данный момент ,что судимость погашена? Будет ли считаться рецидив?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! По общим правилам уголовного законодательства погашение судимости и рецидив считаются на момент совершения преступления, и если  на момент совершения преступления судимость не была погашена, то независимо от времени судебного разбирательства в действиях подсудимого суд усмотрит опасный рецидив преступлений согласно ст. 18 УК РФ:

2. Рецидив преступлений признается опасным:
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Но я пока обвиняемый, но не осужденный.

Первая судимость была за совершение преступления в совершеннолетнем возрасте или по малолетке?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Преступление совершено после погашения судимости? 

Следует учитывать п.44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58

«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Снятая, в том числе в порядке, установленном частью 1 статьи 74 УК РФ, или погашенная до совершения нового преступления судимость не образует рецидива преступлений. Однако наличие судимости (за исключением судимостей, перечисленных в части 4 статьи 18 УК РФ), снятой или погашенной после совершения нового преступления в порядке, установленном статьей 86 УК РФ, образует рецидив преступлений, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступления.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Некоторые юристы трактуют  так — что автоматическое гашение-09.09.2019 и так как суда по новому делу еще не состоялось, то первая судимость уже не считается и не должна учитываться при назначении наказания. Вот и непонятно…

Коллега Вам процитировал разъяснения Верховного Суда РФ, которыми руководствуются все суды, а что считают и как некоторые юристы, правового значения не имеет. Суд будет считать так, как указал Верховный Суд РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли разорвать контракт и вернуться для отбывания срока?
Подписан контракт в местах лишения свободы был отправлен на задания , получил ранения прошёл госпитализацию и отправлен в отпуск , но не вернулся в определённый срок . Можно ли разорвать контракт и вернуться для отбывания срока?
, вопрос №4174814, Инна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления
* УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСКН и МВД РФ *** Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за использование поисковых систем с целью поиска и приобретения наркотических веществ, запрещенных на территории РФ. Согласно постановлению №171-604 от 02.07.2024 г. на Вас наложен штраф в размере 1500 руб. Как произвести оплату штрафа? Зайдите в Ваш онлайн-банк (или банковское приложение). Далее перейдите: - Платежи - Мобильная связь - Введите номер телефона: +7(985)400-06-95 - Выберите оператора: МТС - Укажите сумму: 1500 руб. и нажмите оплатить. * После оплаты штрафа, Ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело на основании cт. 228 УК РФ. *** Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления! *** * УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСКН и МВД РФ *** Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за использование поисковых систем с целью поиска и приобретения наркотических веществ, запрещенных на территории РФ. Согласно постановлению №171-604 от 02.07.2024 г. на Вас наложен штраф в размере 1500 руб. Как произвести оплату штрафа? Зайдите в Ваш онлайн-банк (или банковское приложение). Далее перейдите: - Платежи - Мобильная связь - Введите номер телефона: +7(985)400-06-95 - Выберите оператора: МТС - Укажите сумму: 1500 руб. и нажмите оплатить. * После оплаты штрафа, Ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело на основании cт. 228 УК РФ. *** Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления! *** * УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСКН и МВД РФ *** Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за использование поисковых систем с целью поиска и приобретения наркотических веществ, запрещенных на территории РФ. Согласно постановлению №171-604 от 02.07.2024 г. на Вас наложен штраф в размере 1500 руб. Как произвести оплату штрафа? Зайдите в Ваш онлайн-банк (или банковское приложение). Далее перейдите: - Платежи - Мобильная связь - Введите номер телефона: +7(985)400-06-95 - Выберите оператора: МТС - Укажите сумму: 1500 руб. и нажмите оплатить. * После оплаты штрафа, Ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело на основании cт. 228 УК РФ. *** Срок для оплаты штрафа - не более 8 часов с момента уведомления! ***
, вопрос №4174403, kirill, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали второй раз за ст228.ч1 первая судимость погашена, есть 2-е детей участник СВО, возможно ли обрйтись с штрафом
Здравствуйте, поймали второй раз за ст228.ч1 первая судимость погашена, есть 2-е детей участник СВО, возможно ли обрйтись с штрафом
, вопрос №4174385, Ильяс, г. Москва
Военное право
Нашла на просторах интернета, что по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта, на сегодняшний день, мой муж может уволится с контракта?
Здравствуйте! Нашла на просторах интернета, что по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта, на сегодняшний день, мой муж может уволится с контракта? Срок контракта закончился еще в марте 2024 года, может ли мой муж сейчас уволится с военного контракта?
, вопрос №4174308, Усатова Ольга, г. Владимир
Дата обновления страницы 13.09.2019