Покупатель авто требует вернуть деньги из-за невозможности поставить авто на учет

Здравствуйте купил машину поехал без проблем поставил на учёт, через месяц продал и новые хозяева звонят и говорят что не могут поставить её на учёт так как отсутствует номер двигателя на двигателе, просят вернуть деньги. Что делать? Могут ли они вернуть обратно через суд деньги?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Вячеслав

Им в суде необходимо будет рассторгнуть договор, сделать это сразу же скажу не просто, нужны уважительные причины. Так, согласно ст.450 ГК Р

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Важен момент причины отсутствия номера двигателя. Если он конструктивно не предусмотрен, то возвращать деньги вы не обязаны вовсе. Если он есть, но он нечитаемый, то формально их требование законно конечно, т.к. вы не довели до их сведения информацию о существенных характеристиках товара (ст. 495 ГК). Но с другой стороны, если вы поставили до того автомобиль самостоятельно на учёт и проблем не было, вы сможете доказать, что об этом нюансе вы не знали и следовательно, безвинно не предоставили информацию. Еще с одной стороны, если будет проведена экспертиза номера двигателя и будет установлено, что он не по причине коррозионного поражения не читается, а вследствие преднамеренного его уничтожения, расторгнуть договор покупатель также сможет (абз.2 п.2 ст.450 ГК).

Резюме: если номера и не должно было быть на двигателе — договор не расторгается, если номер «сбит» - расторгается, если заржавел — может быть как расторгнут, так и нет, на усмотрение суда. Но в третьем случае в виду непродолжительного срока владения вами автомобилем, следует привлечь в качестве третьего лица и предыдущего владельца автомобиля, т.е. который вам его продавал и в последствии предъявить иск ему.