8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель авто требует вернуть деньги из-за невозможности поставить авто на учет

Здравствуйте купил машину поехал без проблем поставил на учёт, через месяц продал и новые хозяева звонят и говорят что не могут поставить её на учёт так как отсутствует номер двигателя на двигателе, просят вернуть деньги. Что делать? Могут ли они вернуть обратно через суд деньги?

13 сентября 2019, 18:01, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Вячеслав

Им в суде необходимо будет рассторгнуть договор, сделать это сразу же скажу не просто, нужны уважительные причины. Так, согласно ст.450 ГК Р

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

14 сентября 2019, 11:46
0
0
0
0

Важен момент причины отсутствия номера двигателя. Если он конструктивно не предусмотрен, то возвращать деньги вы не обязаны вовсе. Если он есть, но он нечитаемый, то формально их требование законно конечно, т.к. вы не довели до их сведения информацию о существенных характеристиках товара (ст. 495 ГК). Но с другой стороны, если вы поставили до того автомобиль самостоятельно на учёт и проблем не было, вы сможете доказать, что об этом нюансе вы не знали и следовательно, безвинно не предоставили информацию. Еще с одной стороны, если будет проведена экспертиза номера двигателя и будет установлено, что он не по причине коррозионного поражения не читается, а вследствие преднамеренного его уничтожения, расторгнуть договор покупатель также сможет (абз.2 п.2 ст.450 ГК).

Резюме: если номера и не должно было быть на двигателе — договор не расторгается, если номер «сбит» - расторгается, если заржавел — может быть как расторгнут, так и нет, на усмотрение суда. Но в третьем случае в виду непродолжительного срока владения вами автомобилем, следует привлечь в качестве третьего лица и предыдущего владельца автомобиля, т.е. который вам его продавал и в последствии предъявить иск ему.

15 сентября 2019, 06:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если новый владелец авто требует вернуть деньги за авто?
Здравствуйте! Продал авто, при этом не написали ДКП, авто выявили недостатки, устранил в СТО. Новый владелец забрал авто, на утро не смог завести, был мироз-20,приехал, завёл, авто работало. Он уехал, и начались звонки с вечера до утра, машина сломалась у него, он пригнал её к дому и требует деньги вернуть. Деньги отданы за налоги и кредиты их нет. Думаю начнутся угрозы. Что делать? Спасибо.
11 декабря 2019, 05:00, вопрос №2616468, александр, г. Усть-Кут
1 ответ
Гражданское право
Покупатель автомобиля требует вернуть деньги
Здравствуйте. 10 мая продал свой автомобиль. При продаже был составлен ДКП и акт, в котором зафиксировано, что я получил деньги, а покупатель автомобиль и у него нет никаких претензий по тех.состоянию автомобиля. Покупатель осматривал автомобиль сам, проехался на нем, от осмотра на СТО отказался. Покупатель был из другого города и сразу после сделки уехал домой. Через две недели покупатель сообщил, что в автомобиле имеются многочисленные тех.недочеты — в ЛКП, работе двигателя и т.п., а я якобы не сообщил ему про них при продаже. И ведь я действительно не говорил ему об этом, так как не знал об этом и автомобиль был абсолютно исправен. Более того, я бы и сам продолжал на нем ездить возможно до сих пор, если бы не продал. Покупатель потребовал вернуть деньги или оплатить ремонт авто — я, конечно, отказался. 25 мая автомобиль был зарегистрирован на нового владельца. А 31 мая я получил досудебную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Хотелось бы проконсультироваться по дальнейшим моим действиям и какие есть шансы на то, что покупатель выиграет суд.
03 июня 2019, 07:30, вопрос №2382467, Сергей, г. Ульяновск
2 ответа
Автомобильное право
Покупатель авто просит вернуть деньги за него в связи с проблемой постановки на учет
Здравствуйте. Продал машину, через какое-то время звонит покупатель и говорит, что при постановке на учёт машину отправили на экспертизу, которая показала, что машина-планка. Кстати, я поставил машину на учёт без всяких проблем. Теперь он просит вернуть деньги. Я не виноват, что мне делать?!
02 июня 2018, 12:49, вопрос №2014083, Сергей, пгт. Аксеново-Зиловское
3 ответа
Гражданское право
Как быть, если покупатель телефона требуют вернуть деньги?
Здравствуйте. Я продала через сайт авито телефон б/у. У него было треснуто стекло, но при этом телефон включался. Все было указано в объявлении о ,ну и это конечно было видно. Теперь покупатель требует вернуть деньги назад. В комплекте был чек и покупатель знает адрес проживания. Угрожает что заявит на меня. Стоимость телефона 2000р. Чего мне от него ждать и как поступить?
11 июля 2016, 00:32, вопрос №1310266, Ирина, г. Омск
1 ответ
Все
Продал б\у авто требуют вернуть деньги
Здравствуйте! Прдал автомобиль б\у Составили ДКП через 3 дня звонит покупатель с требованиями вернуть деньги , говорит что оторвало задний мост мол машина гнилая, я про это вообще не знал ничего так как ездили с семьей каждый день на работу! грозится подать в суд что делать подскажите пожалуста
15 июля 2014, 20:39, вопрос №502799, Игорь, г. Ливны
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019