8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять доверенность от человека, который страдает хроническим психическим расстройством?

Добрый вечер! Можно ли взять доверенность от невменяемого человека, страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной непривыной- прогредиентной шизофрении, находящийся в принудительном лечебном учреждении ?

13 сентября 2019, 17:57, Регина, г. Ульяновск
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Само по себе наличие психического заболевания у гражданина не делает его недееспособным, т.е. не имеющим права совершать сделки от своего имени. Недееспособным у нас может признать лишь суд. Поэтому, если не было решения суда, вступившего в законную силу, о признании человека недееспособным, то такая доверенность является законной. (ст. 29 ГК РФ)

Однако если гражданина уже признали недееспособным, то написать за него доверенность может только опекун. «Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Над ним устанавливается опека.От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун». В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст. 40 ГК РФ).

13 сентября 2019, 19:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
Здравствуйте! Хотим взять ипотеку на покупку жилья на родственника,но оплату вносить будем мы. Вопрос: Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
04 сентября 2020, 00:25, вопрос №2855140, Александра, г. Белогорск
1 ответ
Семейное право
Можно ли без того человека который прописан разменять квартиру?
Здравствуйте,если мне принадлежит 1/2 часть квартиры и дяде 1/2 но прописан ещё один человек?можно ли без того человека который прописан разменять квартиру?
31 июля 2020, 16:54, вопрос №2833295, Валерия Сергеевна, г. Мурманск
2 ответа
Нотариат
Можно ли отозвать доверенность, если давший ее человек умер?
Добрый вечер.Можно ли отозвать доверенность , человек от которого дана доверенность умер .В добровольной форме человек на которого написана доверенность не хочет ее отзывать !
09 апреля 2019, 13:30, вопрос №2322381, Кристина, г. Мурманск
3 ответа
Право собственности
Можно ли продать квартиру человека, который отбывает срок, без его ведома?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли продать квартиру человека который отбывает срок без его ведома?И есть ли какой то документ,которым он может переписать свою квартиру на ребенка заверив этот документ начальником ИК?Спасибо за ответ.
15 января 2017, 13:29, вопрос №1500214, Мила, г. Екатеринбург
14 ответов
Жилищное право
Можно ли выселить 4х человек которые прописаны в квартире, но никогда нежили в ней и не оплачивали?
можно ли выселить 4х человек которые прописаны в квартире,но никогда не жили в ней и не оплачивали?мы живем в 2м с матерью а платим за 6 человек всю жизнь.
06 апреля 2013, 09:06, вопрос №60130, Роман Плоткин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019