Сосед требует вернуть деньги за проведенное ко мне электричество, к которому он был подключен

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу... В 2009 г. я получил

документы на участок под ИЖС., а соседи-нет. Нужно было провести электричество, И мы решили оформить документы на меня (у каждого свой счётчик и задолженности нет, все платят стабильно) Был УСТНЫЙ договор о том, что когда каждый сделает себе документы на участок, то сразу и будет проводить себе свое электричество. Деньги НА КАБЕЛЬ каждый давал 1/3. Один из соседей уже полностью оформил свой дом (и прописался), но отключаться передумал. Теперь он требует вернуть деньги... При установке столбов и подвешивании кабеля, и оформлении документов он не участвовал и документов на электричество у него нет! После недавнего (за 6 мес) моего обращения к нему, о том хочу ещё отключить в сентябре. В мой адрес были угрозы о том что если света не будет у него, то его не будет у всех... подскажите пожалуйста, что мне следует делать: просто отключить и все, обратиться в полицию или суд? И какое может быть мне за раздачу электричества? Спасибо

, Алексей, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Я бы в такой ситуации посоветовал разделить две вещи — материальную составляющую — кто и сколько вложил в обеспечение необходимой инфраструктуры (кабели, столбы, работы и т.д.), а кто заключал договор с энергетиками. Если говорить о кабелях-столбах, то по правилам ст. 247 ГК РФ этой долевой собственностью надо распоряжаться совместно либо в порядке, который определит суд (если не договоритесь). Что касается договора с энергетиками, то там должна быть указана точка подключения и прочие условия поставки электроэнергии, условиям договора и надо следовать. Если договор Ваш, Вам и решать — как и кто может использовать электричество, поставляемое в рамках этого договора, а также решать — отключать ненужные Вам точки подключения либо нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!