8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть компенсацию по ЖКХ сельскому учителю

Здравствуйте.Я учитель математики сельской школы. Мой стаж 38 лет. С 1 июня я уволилась, а с 1 сентября меня попросили вернуться на работу. 12 сентября работник соцзащиты сообщил что я должна вернуть на их счёт выплаты по компенсации на ЖКХ за 3 летних месяца. Но мне не понятно основание этого требования.

, Надежда, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч.1 ст.160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. На территории Алтайского края действует два нормативных правовых акта, регламентирующих вопрос о предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам:

— Закон Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»;

— Постановление Правительства Алтайского края от 30.03.2017 №103 " Об утверждении Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края " (далее Постановление № 103)

В соответствии с Постановлением № 103 суммы компенсации, излишне выплаченные педагогическому работнику по его вине (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения и размер компенсации, невыполнение требования, предусмотренного пунктом 25 настоящих Правил), засчитываются в счет будущей компенсации, а при отсутствии права на получение компенсации в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются педагогическим работником в бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску управления социальной защиты населения истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что в соответствии с п.29 Постановления № 103 предоставление компенсации прекращается в связи с увольнением с работы, переводом на должность, не дающую право на получение компенсации, изменением места жительства (пребывания), а также приобретением права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим основаниям — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

П.25 Постановления № 103 предусматривает, что при наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение компенсации или изменение условий ее предоставления (изменение места жительства, изменение (утрата) оснований и (или) условий предоставления мер социальной поддержки, указанных в пунктах 2 и 3, абзаце втором пункта 5 настоящих Правил), педагогический работник обязан сообщить в управление социальной защиты населения о таких обстоятельствах в течение 14 дней с момента их наступления с представлением соответствующих документов.

Таким образом, в данной ситуации скорее всего непредоставили сведения в управление социальной защиты о том, что вы были уволены. В связи с тем вы не имели получить данную компенсацию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я гражданин Украины, имею статус РВП, работаю в сельской школе, могу ли я пользоваться льготами по ЖКХ как сельский учитель
Я гражданин Украины, имею статус РВП, работаю в сельской школе, могу ли я пользоваться льготами по ЖКХ как сельский учитель
, вопрос №2964170, Вита, г. Курск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Компенсация за оплату ЖКХ сельский учитель
Работаю муз руководителем детcкого сада в сельской местности с 1976 года. К 2016г мой трудовой стаж составлял 40 лет, я была на пенсии по выслуге лет и по возрасту. В 2016 году в течение 8 месяцев работала в городском детском саду, затем снова работала в сельском детском саду. Работаю в нем по настоящее время. Недавно заметила, что на мой счет не поступает компенсация оплаты жкх и электроэнергии с 2016 года. В отделе соц защиты, что выплата компенсации за эти годы невозможна. Ссылаются на то, что, в 2016 я ушла из сельского детского сада и факт выплаты компенсации тоже ушел. Также сказали, что выплата льготы носит заявительный характер. Не могу найти в региональных законах правомерность или нет невыплаты мне компенсации. К моменту ухода с рабочего места я была на заслуженной пенсии и по возрасту и по выслуге лет (40 лет). Помогите разобраться в ситуации
, вопрос №2923434, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Пособие сельскому учителю
Я работаю сельским учителем 5 лет,в 2014 году получила высшее образование,получаю льготы за комунальные услуги.Слышала и читала в СМИ,что полагаются выплаты как сельскому учителю, молодому специалисту,помощь в жилищных условиях, и тем кто закончил в 2014 году и работает учителем выплатили около 100 тыс руб.Я могла бы рассчитывать хоть на что-нибудь?Заранее спасибо!
, вопрос №691344, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Все
Льготы сельским учителям-пенсионерам
Какие выплаты ждут сельских учителей на пенсии за услуги ЖКХ в 2014 году и сохранятся ли они в летний период?
, вопрос №361191, татьяна, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Законно ли лишили льгот сельскому учителю, предусмотренных законом "Об образовании"?
Здравствуйте! Работаю в НОУ " Школа-интернат № 28" ОАО "РЖД" п. Смоляниново Приморского края. До сентября 2011 года получала компенсацию по расходам на коммунальные услуги, а затем на основании ЗАКОНа ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 12 АВГУСТА 2011 Г. N 806-КЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ" на основании того, что школа не является государственной и муниципальной (она - негосударственная) этих льгот лишилась. Вопрос: а не противоречит ли данный закон в отношении педагогических работников нашего образовательного учреждения нормам федерального законодательства, поскольку предусматривает возможность установления не предусмотренного федеральным законодательством ограничения права педагогического работника на бесплатное жилье с отоплением и освещением? Законно ли нас лишили льгот предусмотренных для сельских учителей законом "Об образовании"?
, вопрос №345911, Елена,
4 ответа