8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны, если я выплачивал алименты, а истец меняет размер на ТДС?

Здравствуйте, ситуация следующая платил алименты ежемесячно в размере 1700 рублей, это 30 процентов от заработной платы, так как работаю на 0.5 ставки в связи с заболеванием. Теперь она подаёт на алименты в твёрдой сумме. 5000 рублей. Какие последствия могут быть?

13 сентября 2019, 16:51, Андрей, Феодосия
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ перечислены случаи, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме

Так,

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, учитывая формулировку статьи и итоговую сумму алиментов в настоящее время, суд вполне может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер будет определяться, исходя из интересов ребенка.

13 сентября 2019, 17:16
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, Феодосия
так у меня стабильная заработная плата, я регулярно ежемесячно плачу алименты
13 сентября 2019, 17:30

Суд вправе установить размер алиментов в твердой денежной сумме, в том числе в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон. Формулировка весьма расплывчатая, если суд найдет нарушение прав несрвершеннолетнего, то может и в этом случае определить размер в твердой денежной сумме

13 сентября 2019, 17:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет, если не регистрировать отцовство и какие последствия возможны с течением времени?
Здравствуйте. Хотел бы получить максимально развёрнутый ответ на следующие вопросы, со ссылками на статьи кодексов. Готов за это заплатить. Исходные данные. Имеется парень и девушка. Состояли в отношениях, вне брака. Девушка забеременела, и примерно на втором месяце беременности в отношениях произошёл разрыв. Девушкой принято решение рожать во что бы то ни было. У отца своего жилья в собственности нет. Проживает в квартире, оформленный на родителей. У девушки есть родители, живут в собственной квартире. Вопросы: 1. Какие есть варианты для отца. Какой размер алиментов положено платить, в случае регистрации отцовства при рождении ребёнка, какие ещё обязательства накладываются? 2. Что будет, если не регистрировать отцовство и какие последствия возможны с течением времени? Слышал, что мать имеет право в судебном порядке взыскать с отца большие деньги даже спустя 10 лет после рождения. Может быть, реально подписать какие то бумаги, чтобы обезопасить отца ребёнка от иска матери в будущем с требованием выплатить алименты за несколько лет. 2. Имеет ли юридическую возможность мать прописать себя и своего ребёнка в квартире по месту прописки отца? Имеет ли право она это сделать вне зависимости от желания собственника квартиры - родителей отца? Очень жду ответ. Спасибо.
07 февраля 2020, 11:43, вопрос №2676492, Дима, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли какое-то время не выплачивать алименты?
можно ли какое-то время не выплачивать алименты, а сделать раздел имущества и как бы выплачивать эти алименты за счет своей доли имущества?
02 апреля 2016, 11:02, вопрос №1204941, Жаннетта, г. Терек
2 ответа
Алименты
С какого момента ответчик должен выплачивать алименты по новому решению суда?
Подала в суд на изменение размера алиментов. В решении написано, что ответчмк должен платить по новому с 5.04.15г. Само решение об изменении размера алиметов вступило в силу 14.12.15г. С какого момента ответчик должен выплачивать алименты по новому?
18 января 2016, 14:29, вопрос №1104924, Юлия, г. Губаха
1 ответ
Алименты
Должник уволился с работы, в какой сумме он должен выплачивать алименты пока не трудоустроился
по судебному приказу должник обязан выплачивать алименты на детей в размере 50 процентов от всех видов заработка. четыре месяца назад он уволился с работы. алименты не выплачивает. какие действия должны быть предприняты истцом и спи для взыскания алиментов. нужно ли снова подавать в суд для установления выплаты алиментов в твердой денежной сумме или достаточно заявления в фссп? какую сумму должен выплачивать должник на троих несовершеннолетних?
13 марта 2015, 21:42, вопрос №761450, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я отказаться от жилья, какие последствия и если откажусь будут ли мне продолжать выплачивать компенсацию за поднаем квартиры?
Здравствуйте! Я военнослужащий, обучаюсь в ординатуре Военно-медицинской академии с 2012 года, в июне 2015 г. выпускаюсь. Спустя 2,5 года получил служебное жилье, метраж полностью соответствует нормам, но район города меня не устраивает, а также отсутствует мебель и бытовая техника. Могу ли я отказаться от жилья, какие последствия и если откажусь будут ли мне продолжать выплачивать компенсацию за поднаем квартиры?
02 сентября 2014, 16:09, вопрос №547127, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019