8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать сестру у родителей и установить опеку, если они не выполняют свои обязанности?

Мама пьёт, Папа постоянно на работах. Мне 20 лет, работаю в школе. Могу ли я отсудить младшую сестру у родителей? Родители разведены.

13 сентября 2019, 16:43, Дарья Галузина, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дарья!

Для решения Вашей проблемы в первую очередь необходимо лишить или ограничить родителей в родительских правах. В соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 73 СК РФ гласит

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Для этого вам нужно обратиться в органы опеки или же подать иск самостоятельно. Если органами опеки или судом будут выявлены нарушения со стороны родителей, то суд ограничит родительские права.

В последствии Вы можете установить опеку над своей младшей сестрой.

Желаю удачи!

13 сентября 2019, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ведь сторона не выполняет свои обязанности, но кроме фото, где ребёнок сидит в мокрой одежде, доказательств у меня нет
Здравствуйте. Отдали ребёнка в частный сад. Сейчас многие выкладывают фото в свою группу после занятий. Так вот, на одной из таких фотографий я увидела своего сына, сидящего в мокрых штанах. Придя за сыном вечером я обнаружила, что его не переодели, он был в той же одежде, хотя в шкафу достаточно сменной одежды . Воспитатель позднее сказала, что он описался и цитирую,, Что я буду останавливать занятие и его переодевать?,,. Ребёнок неизвестно сколько ходил мокрый, а воспитатель ещё мне предъявил претензии, что мой ребёнок писается часто. (сыну нет 3х лет, дома он не писается). Хотим забрать ребёнка из сада, как нам получить обратно деньги, которые мы оплатили за месяц? ведь сторона не выполняет свои обязанности, но кроме фото, где ребёнок сидит в мокрой одежде, доказательств у меня нет. Фото договора прилагаю.
05 апреля, 07:30, вопрос №3021806, Наталья, г. Москва
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Кто должен взять опеку над детьми, если родители не выполняют свои обязанности?
Мои племянники на нашем обеспечении уже год. Мама детей бросила и просто ушла. Папу избили и он периодически лежит в больнице и проходит комиссию в тэк. То есть получается что родители не выполняют своих обязанностей. Есть бабушка но она сказала что не будет кормить и одевать внуков ей 70 лет. Опека отказывает взять над этими детьми опеку. Что делать и как быть?
27 сентября 2019, 05:54, вопрос №2526083, Лена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если воспитатель в детсаду не выполняет свои обязанности по присмотру за детьми?
Здравствуйте, такая проблема с воспитателем. И увы, можно сказать, что только у меня, другие родители боятся, что это скажется на их детях, если подпишут жалобу. Дело в том, что воспитать не выполняет свои обязанности на работе, т.е. уходит из группы и дети одни остаются, к просьбам родителей ни как не реагирует, дети ее боятся, в личном общении с родителями нет границ может и оскорбить. Что делать???
20 октября 2018, 07:00, вопрос №2140231, Валерия, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Как повлиять на второго собственника, если он не выполняет свои обязанности?
По наследству мне и моему сводному несовершеннолетнему брату достался дом и земельный участок в равных долях. Его мама, как законный представитель ребенка сразу же захотела продать его долю, но мы не можем сойтись в цене. В доме сломался газовый котел и мы с моим супругом предложили ей заменить его совместно, но получили от нее отказ. Земельный участок разделили с условием, что каждый за своей долей ухаживает. С ее стороны действий по уходу за участком нет, и на наш вопрос о том когда она собирается начать ухаживать за землей отвечает что это не наше дело. А тем временем пол участка превратилось в огромные заросли. Можем ли мы сами сменить котел, осуществить уход за другой половиной участка, а потом в судебном порядке осуществить пересмотр долей, так как второй собственник не выполняет свои обязанности по содержанию имущества? Можем ли мы с моим супругом проживать в этом доме и если да, то на каких условиях? Можем ли делать там необходимый ремонт и как в этом ремонте должна участвовать вторая сторона?
02 июня 2018, 16:52, вопрос №2014210, Александра Блюдова, п. Матвеев Курган
3 ответа
ЖКХ
Что делать, если ЖЭУ не выполняет свои обязанности?
Что делать, если ЖЭУ не выполняет свои обязанности ? Жэу не выполняет свои обязанности по ремонту крыши. Второй раз ремонт в квартире сходит на нет из-за течи крыши. Напишите пожагово куда обратиться.
25 мая 2018, 04:34, вопрос №2005919, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019