8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выдел в отдельный участок из общедолевой собственности

Я плачу налоги за 1/2 доли земельного участка,находящегося в общедолевой собственности 8 лет,сособственники отказываются проводить размеженание внутри участка,недопускают инженеров,я померила свой участок и выяснилось,что у меня не хватает 1 сотки.Что делать?Участки разделены заборами.Направила уведомления,не реагируют.Имеется соглашение сторон о разделе 1/2,1/4,1/4.Имею ли я право так же,как соседи выделить при помощи геодезии 1/2 и установить забор,земля свободна нет никаких построек. Все предлагают идти в суд. Получается я восемь лет плачу за землю,которой они пользуются и ещё должна взять на себя все расходы по судебной экспертизе и услуги юриста.

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Людмила! Если границы долей внутри участка установлены (ограждены), и при этом Ваша доля участка не соответствует отраженной в правоустанавливающих документах площади, то Вы не вправе самостоятельно передвигать и устанавливать новые границы, но имеете право обратиться в суд с иском об устранении права пользования земельным участком согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если решение суда будет вынесено в Вашу пользу, и Ваши исковые требования будут удовлетворены, то судебные расходы, понесенные Вами в ходе судебного разбирательства, будут взысканы с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

а расходы на представителя — в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

я сама и ставила ограждения из-за собаки, я могу их спокойно снять, но они простояли 8 лет

Если ограждения устанавливали Вы, а не другие собственники, то именно Вы и нарушили свои права и можете восстановить их самостоятельно путем переноса ограждения в соответствии с документальными границами, но предупредите об этом других собственников, и если они будут возражать против переноса ограждений, то только в судебном порядке.

Других собственников необходимо предупреждать в письменном виде, например, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! А какие есть у Вас документы?
Там у Вас земельный спор или что?

Имейте в виду, что если в результате что выдела, что раздела (опять же надо вникать в документы) площадь земельного участка по факту оказалась меньше, чем по документам, то вот здесь Вы имеете право на денежную компенсацию (скорее землеустроительная экспертиза или оценка).

Повторю: надо вникать

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
, вопрос №2941947, Валерий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я единолично распоряжаться хозпостройками на земельном участке общедолевой собственности?
Дом общедолевая собственности на 3 доли , у меня 61/100. В 2006 сосед сделал межевание участка под домом и поставил на кадастровый учет. Участок разделен забором по несущей разделяющей стене дома, на моей стороне площадь 40%. Право собственности на землю никто не оформлял. При этом оба содолевика в доме не проживали. В 2008 году я на своей стороне отчистил старый колодец и установил насос закрыв плитой. В 2014 один содолевик продал свою долю семье из 6 человек (неблагополучные), которые сразу потребовали убрать забор и дать пользоваться колодцем. После ряда инцидентов при участковом была достигнута договоренность, что соседи ставят насос, прокладывают себе трубу и забор не трогают, ко мне во двор не лезут. В 2018 сосед напал с топором в наркотическом опьянении на 2 членов моей семьи. Пока шло следствие он попытался инсценировать благовидный предлог, что у него возникла необходимость зайти в мой двор заменить насос в колодце. Администрация приехала и установила факт работы его насоса, после чего он снова залез ко мне во двор и демонтировал насос и снова написал жалобу что я не даю ему пользоваться общим колодцем. В это время я вытащил краном два верхних кольца уложил ж\б плиту и все закопал, т.к. сосед угрожал отравить колодец. Администрация приехала и зафиксировала факт отсутствия колодца. В настоящее время сосед подал в суд иск с требованием заставить меня откопать колодец, дать ему пользоваться и убрать забор. Третий содолевик на моей стороне, но не проживает в доме и боится появляться т.к. его долей дома пользуется сосед и в открытую угрожает. С 2014 соседа осудили по ч.2 158, ст119, ст.119 УК, 6.1.1.КоАп, 7.17,КоАП, 9.7коап + моральный ущерб, отделывается штрафами которые не платит и условными наказаниями. Полиция вызовы фиксирует, но эффективные меры не принимает, сосед не скрывает, что у него заказ устроить всем содолевикам в доме ад, чтоб за гроши все продали и бежали , но я у террористов на поводу никогда не пойду. Каков может быть исход дела в суде по исковому заявлению соседа? Спасибо!
, вопрос №2247015, Юрий, г. Калининград
4 ответа
Жилищное право
Как происходит выдел доли из общедолевой собственности?
Добрый день! У меня с братом в Ростове-на-Дону по 1/2 доли на дом и земельный участок соответственно, в общедолевой собственности, (наследство от умерших родителей). Площадь дома - 62.7 кв.м., площадь земельного участка - 2.69 сот. Дом стоит на данном земельном участке, недвижимость находится в Железнодорожном районе города. Вопрос: При выделении долей в натуре - будет ли выделенная мне доля земельного участка (ИЖС) соответствовать нормативам ПЗЗ города и естественно зарегистрирована в Росреестре города? Благодарю.
, вопрос №1936499, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
О возврате участков в общедолевую собственность
1. Возможно ли прекращение прав собственности и снятие земельных участков с кадастрового учёта по решению суда по истечении трёх лет после вынесения определения? 2. Возможно ли образование новых участков после снятия с кадастрового учёта прежних после выдела участков из общедолевой собственности? 3. Если да, то по истечении какого периода? 4. Данные участки должны вернуться сначала в общедолевую собственность? 5.В течение какого времени невозможны действия с участками, снятыми с кадастрового учёта? 6. В течение какого времени невозможны действия с участками, возвращёнными в общедолевую? 7. В уведомлении о приостановлении регистрации отсутствует разъяснение какие документы необходимо предоставить и что
, вопрос №1857409, Надежда Николаевна, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Выдел доли из общедолевой собственности з/у
ДД, интересует консультация а возможно и ведение дела по выделению доли из общедолевой собственности. Имеется земля в собственности на 4 многоквартирника, 1 дом хотел бы выделить свою долю
, вопрос №950642, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ