8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель помещения требует оплату за мощность электроснабжения

Арендую площадь в торговом центре, 10 кВ м. При заключении договора Арендодатель просил указать необходимое количество мощности. Указала 15 кВт. Теперь ежемесячно арендодатель, помимо счётчиков, выставляет счёт за «Плата за выделенные электрические мощности» , где 1 кВ равен 1700₽. Законно ли это? И на какой пункт в законе я могу сослаться, чтобы мотивировать отказ оплаты данного счета.

13 сентября 2019, 16:21, Анна, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

во-первых, необходимо разобраться в схеме электроснабжения, как и каким образом арендодатель получает электрическую энергию, потому что для потребителей электрической мощности свыше 760 кВА предусмотрена плата не только за электрическую энергию (Квт час), но и за электрическую мощность, которая не имеет постоянной величины стоимость в рублях, а зависит от рыночной цены, но не может быть более, чем 650 руб за 1 кВт. Для всех потребителей электрической энергии эти цены публикуются в Интернете в зависимости от области. В-третьих, арендатор не имеет право вам перепродавать электрическую энергию, поскольку вы должны сами заключить договор энергоснабжения с энергосбытом по схеме через сети арендатора. При заключении договора энергоснабжения непосредственно с энергосбытовой компанией, с потребителей электрической энергии мощностью до 650 кВт (а в ашем случае и вовсе 15 кВт) не берется плата за электрическую мощность, а берется только за расход, то есть за кВт часы. Поскольку непосредственно работаю на промышленном предприятие главным энергетиком и досконально знаю все правила, нормы и законы. С вас не имеют право вообще брать плату за электрическую энергию, так как это незаконно и необоснованно, плату за электроэнергию могут брать только энергосбыт, имеющий на этот вид деятельности лицензию. При заключение договора энергоснабжения с не энергосбытовой компанией после проведения аудиторской проверки, к вам предъявит претензии налоговая служба и подаст на вас в суд в результате рассмотрения дела счет вашей организации будет арестован. Вот как по закону. Вы с сетями можете только подписать АТП — акт технологического присоединения к электрическим сетям Арендодателя, не более. И тогда энергосбыт при расчете с Арендодателем от головного учета будет отнимать ваши 15 кВт мощности и за вашу мощность не платить. Если вы считаете, что вам выгодно платить арендатору, так как это быстрее, то Арендодатель вам выставляет необоснованно завышенный тариф на мощность. Удачи. Будут вопросы, обращайтесь.

13 сентября 2019, 18:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Управляющая компания требует оплату за не оказанные коммунальные услуги
Добрый день. Просьба прояснить такой вопрос: Управляющая компания в исковых требованиях требует оплату за предоставление коммунальных услуг за период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г. При этом, за этот период коммунальные услуги фактически не предоставлялись, поскольку за неуплату платежей за предыдущие периоды, управляющая компания прекратила подачу коммунальных услуг в данное жилое помещение. Таким образом, за период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г. в жилом помещении горячего и холодного водоснабжения, электрической энергии, газа, тепловой энергии - не было. В жилом помещении никто не проживает с 2014 г. Собственник перерегистрировался в другое жилое помещение в 2014 г. Собственник ребенок-инвалид, 13 лет (если это может иметь значение для дела). Уведомлений и актов о прекращении коммунальных услуг мы не получали. Я так понимаю, что услуги, которые не были оказаны или оказаны не надлежаще - оплате не подлежат. Вопрос: Как доказать суду, что в этот период коммунальные услуги не предоставлялись и что соответственно платить не за что ? Подтверждающих документов у нас нет. Можно ли в своих возражениях попросить суд истребовать у управляющей компании такие документы для подтверждения ? Заранее спасибо.
17 июня, 09:36, вопрос №3055093, Артем, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Не пользуюсь помещением, но мое имущество находится там Срок договора закончился в декабре 2019 года Арендодатель сменил замки и требует оплату аренды за три месяца, законно ли это?
Не пользуюсь помещением, но мое имущество находится там Срок договора закончился в декабре 2019 года Арендодатель сменил замки и требует оплату аренды за три месяца, законно ли это?
18 мая 2020, 23:04, вопрос №2775958, ульяна, г. Рыбинск
1 ответ
Гражданское право
Арендодатель жилья требует оплату за ЖКУ, но в устной договоренности она не предусматривалась
Здравствуйте. Мы сняли квартиру у арендодателя, без услуг агенства..В обьявлении, цена была указана 18.000 + коммунальные услуги (счётчики)..Сама хозяйка находится в другом городе...Сдавала ее подруга, которая доверила ей сдачу...При встрече и осмотре квартиры, она нам показала документы на квартиру, паспортные данные хозяйки и свои..Мы все сфотографировали...При разговоре выяснилось что плата будет 18т.р + счётчики в районе 6т.р..Мы согласились..,т.к объем коммунальных услуг зависил от показаний счетчика, т.е сколько намотаем всего за все...Эти показания снимали вместе с арендодателем...Хозяйка написала нам расписку, что оплата будет 18.000р и коммунальные, плюс отдали залог, половину суммы 9т.р за последний месяц...На предложение заключить договор, арендодатель ответила, не желанием платить налоги...Согласились....Далее по приходу квитанции на оплату...Мы посмотрели счет за коммунальные услуги (электричество, вода, отопление), вышло всего 2150...На что хозяйка ответила, что договаривались что будет оплата в районе 6т.р...Получается по счету оплаты, мы должны ещё и платить жилищные услуги, которые не имеем права платить, а платить это должен собственник...Что в этом случае можно предпринять? Спасибо заранее
06 января 2018, 00:37, вопрос №1862948, Сергей, г. Раменское
2 ответа
Гражданское право
Арендодатель комнаты требует оплату последствий пожара
Здравствуйте! Арендовал комнату в двухкомнатной квартире. Случился пожар, сгорела моя комната,кухня и коридор. На момент пожара никого дома не было. Пожарниками причина пожара не установлена.(согласно акту). собственник требует денег за вред нанесённый пожаром, ссылаясь на то,что проведёт три независимых экспертизы, и на договор(в котором пишется,что я беру на себя полную материальную ответственность за арендуемое жилое помещение), к слову -акт пожарных собственник предоставлять отказался, пришлось самому узнавать. По поведению арендатора видно,что он хочет урвать денег, т.к. квартира была в стиле "совдеп",а требует денег на евро ремонт. Так же им было написано заявление о краже - якобы пропало золото и доллары. Обязан ли я платить арендодателю? Как мне лучше поступить. Показания(объяснения)я никакие не давал, все только со слов арендодателя жилья. Спасибо
14 июля 2017, 07:04, вопрос №1695870, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли взимать пени за не оказанные услуги электроснабжения и начисления пени на пени при отсутсвии задолженности по оплате услуг электроснабжения?
с 01.01.2016г по 10.07.2016г компания НЭСК не оказывала услуг по электроснабжению по причине отключения абонента от электроснабжения за не оплату услуг в 2015 году и начисляла пени. 06.07.2016 г. абонент погасил всю задолженность за весь период не оплаты за электроснабжение, погасил пеню в размере 842 руб. за период просрочки, оплатил услугу подключения к источнику электроснабжения. Абонент стал исправно в срок производить оплату за услуги электроснабжения не имея задолженностей. В ноябре 2016 абоненту пришла квитанция по оплате услуги по электроснабжению за октябрь в размере 00 руб. 00 коп. и другая квитанция по оплате пени в размере 852 руб 76 коп. за просроченную задолженность по оплате за электроэнергию в период с 01.07.2016 - 01.10.2016. Когда абонент обратился в компанию с вопросом откуда взялась пеня, если задолженность за период с 01.07.2016 - 01.10.2016 составляет 00 руб 00 коп., а все задолженности и пени до 01.07.2016г абонент оплатил 06.07.2016. Сотрудники абонентского отдела компании "НЭСК" ответили она начислилась и предложили не скандалить, а тихо и спокойно идти и оплатить пеню, в противном случае отключим от источника электроснабжения. Что делать?
13 ноября 2016, 12:04, вопрос №1439633, Андрей, г. Горячий Ключ
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019