8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Может ли Юридическое лицо, приобретать товары у физических лиц

Здравствуйте! Подскажите, юридическому лицу нужно приобрести у физического лица некий товар (б/у ёмкости), по безналичному расчёту. Возможна ли данная покупка? Какие налоги нужно будет платить компании и физ лицу с данной сделки ? Есть ли ограничения по сумме сделки?

13 сентября 2019, 15:34, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Возможна.

Только надо делать договор купли продажи обязательно и акты приема передачи- где будет указано- что это за товар и какие к нему идут документы, его состояние.

гк

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Раз товар- б-у, нужно это прямо указывать и в договоре и акте.

Если деньги платить компания- она никакие налоги не уплачивает.

А вот физ лицо ( если он не ип) — заплатит ндфл- 13% от этого дохода и все.

Декларации подают физ лица 1 раз в год- до 30 апреля следующего года за отчетным. То есть за 2019 год- подают их до 30.04.2020 и платят вот необходимую сумму.

13 сентября 2019, 15:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Возможна ли данная покупка? Какие налоги нужно будет платить компании и физ лицу с данной сделки? Есть ли ограничения по сумме сделки?

Евгений

Здравствуйте. Ограничений в данном случае нет. Просто физлицу потребуется включить полученные от Вас суммы в декларацию 3-НДФЛ, воспользоваться вычетом в размере 250 т.р. предусмотренным с 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

и уплатить НДФЛ после сдачи декларации в срок до 15 июля года следующего за отчетным.

13 сентября 2019, 15:59
0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений. У физического л-а есть выбор: получить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей, как указал юрист Колковский, либо уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В случае нахождения в собственности физического ли-а данных емкостей более 3-х лет, он освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этого имущества и подачи налоговой деклар-ии по форме 3-НДФЛ.

Компания облагаться налогом не будет, так как это опер-я является расходом, а налогообложению подлежит выручка.

13 сентября 2019, 18:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор между физическими лицами?
Имеет ли юридическую силу договор между физическими лицами, если он не заверен нотариусом? И статья или закон, который это подтверждает, пожалуйста
28 ноября 2018, 15:53, вопрос №2181839, Денис, г. Омск
3 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли физическому лицу открывать ИП при продаже собственных картин?
Добрый день. Физическое лицо ( инвалид 1 группы) принес к нам в организацию ( ООО, УСН ( доходы минус расходы)) собственные картины для перепродажи. Можем ли мы их принять от физического лица? Или этому физическому лицу нужно открывать ИП? Спасибо.
12 ноября 2018, 08:34, вопрос №2164001, вера, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Доверенность на физическое лицо - когда заверяет нотариус?
Необходимо ли заверять нотариусом доверенность одного физического лица на другое физическое лицо (без права передоверия) для представления интересов в суде (гражданский процесс)?
02 июля 2016, 20:08, вопрос №1302743, Мария, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как переоформить выплату ипотечного кредита с одного физического лица на другое физическое лицо?
подскажите пожалуйста а возможно ли юридически переоформить выплату ипотечного кредита с одного физического лица на другое физическое лицо?
05 мая 2016, 06:50, вопрос №1242242, Родислав, г. Тюмень
1 ответ
Все
Уполномоченный представитель физического лица
Добрый день! Должна ли быть нотариально заверена доверенность физического лица, написанная другому физическому лицу (уполномоченному представителю). Доверенность будет использоваться в разбирательствах с поликлиникой (не в суде) о факте оказания услуг ненадлежащим образом.
24 апреля 2015, 08:44, вопрос №816622, Евгения Александровна Злобина, г. Энгельс
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019