Возможно ли потребовать письменный отказ и на каком основании?

Добрый день, написали заявление о назначении пенсии по старости, сначала сотрудник ПФ сказала литом, что все хорошо и вам в след месяце начислят. Но позжuе, буквально через пару недель, сотрудник просит написать отказ от назначении пенсии, аргументирую это тем, что два кооператива не отправляли взносы в ПФ, доварила что через три месяца снова необходимо будет написать заявление на получении пенсии и тогда вам ее начислят, не объяснив что произойдёт за эти три месяца. Скажите, возможно ли потребовать письменный отказ и на каком основании!

, Мария, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

нет, не возможно потребовать письменный отказ от пенсии — такого документа не существует в природе. Сотрудники пенсионного фонда, как минимум лукавят, а как максимум вводят в заблуждение, что видно невооруженным взглядом, кроме иного,  в том числе, при чем тут сотрудники какого-то кооператива, которые не отправили взносы в пенсионный фонд, и какое они имеют отношение именно в к вашим пенсионным начислениям, у нас в РФ что предусмотрено разделение на конкретного налогоплательщика, из налогов котрого идет начисление пенсии конкретному пенсионеру? нет такого. И сотрудник ПФ не прав сто процентов. Не надо вам ничего отзывать — написали заявление, вот и ждите начисления пенсии.