8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Муж пригрозил выплатой алиментов, снизив их объем

Здравствуйте господа юристы. Задавал этот вопрос пару дней назад. К сожалению юрист которая отвечала, не прониклась сутью вопроса и соответственно ответа на свой вопрос я не получил. Поэтому задаю его еще раз. Надеюсь на вашу высококвалифицированную помощь.

Тот вопрос который я задавал пару дней назад: https://pravoved.ru/question/2506578/#a3522834

Почти 3 года она не живет с мужем и уже 5 месяцев как в разводе. За это время у бывшего мужа появилась новая жена и еще одна дочка родилась два месяца назад.

По устной договоренности он обязывал себя выплачивать ежемесячно 20т.р. а единоразовые траты делить пополам (лечение ребенка, покупка сезонной одежды). В действительности все было наоборот: присылал то 15 то 20 т.р. О разделе непредвиденных трат вообще не беспокоился. Только в прошлом году на лечение ребенка было потрачено более 70т.р. Притом что это благодаря его действиям ребенку был нанесен огромный вред здоровья (подорван иммунитет). Как итог: девочка не может посещать детский садик наравне со всеми (почти сразу заболевает). Маме приходится оплачивать услуги няни ежедневно (25 т.р.)

После долгих убеждений она поняла, что не надо его больше жалеть (тем более что причиной развода стало его неадекватное пьяное поведение, попросту говоря он ее избил и изнасиловал, но она и тогда его пожалела и не стала заявлять на него).

Когда она объявила о своих намерениях взыскивать с него официально 25% от его дохода, он пригрозил ей что тогда разделит выплату алиментов - половину от 33% каждой из дочерей.

Насколько реально его угроза? Может ли он ее как-то осуществить? Имеется ввиду: его вторая супруга сейчас находится с ним в официальном гражданском браке, проживают они все втроем вместе (он, она и ребенок). Он хочет чтобы его вторая жена подала на алименты к нему, чтобы тем самым снизить выплаты первому ребенку и оставлять в их семье большее количество денег. Т.е. первый ребенок будет получать не 25% от его дохода а всего навсего 33% пополам на обеих дочерей.

Могут ли они это осуществить и что для этого им надо чтобы осуществить его угрозу?

Показать полностью
, Роман, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Роман! Мать второго ребенка вправе подать заявление о взыскании алиментов в судебном порядке. И если она первая взыщет в судебном порядке алименты на своего ребенка, то  суд при взыскании алиментов на первого ребенка будет учитывать размер этих алиментов и соответственно взыщет их в размере 1/6 доли заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, на одного ребенка будет приходится по 1/6 доли на каждого.

А первая супруга взыскала алименты в судебном порядке, или ещё только планирует обратиться в суд?

0
0
0
0

Если алименты матерью первого ребенка были взысканы в судебном порядке, то при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов суд будет руководствоваться положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

И если материальное положение плательщика алиментов даже после удержания алиментов на второго ребенка позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере, то суд не вправе изменить ранее установленный размер алиментов.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам большое за ответы. Теперь все понятно

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман! 

Это собственно не угроза, а право матери второго ребенка на получение алиментов.

Алименты на двоих детей составляют 1/3 заработка и (или) иного дохода. Соответственно на каждого ребенка будет приходится по 1/6 доли заработка (ст.81 СК РФ).

Но, здесь есть один процессуальный момент.

Кто первый из матерей детей подаст заявление о вынесении судебного приказа, на того ребенка суд и взыщет 1/4 заработка.

Поэтому рекомендую не угрожать, а действовать.

Нужно дойти до мирового судьи и подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. При этом в суд никто не вызывается.

И только потом лицо выплачивающее алименты в судебном порядке может требовать уменьшения прежнего размера алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ доказав, что в прежнем размере он выплачивать их не может. А это не так просто.

1
0
1
0

Плательщик алиментов может принести свои возражения относительно исполнения такого судебного приказа, и он будет отменен согласно ст. 129 ГПК РФ. Не эффективно. В данном случае надо принять как должное, что возможно взыскание алиментов на каждого ребенка в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного к уплате алиментов.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам большое за ответы. Теперь все понятно

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.

он пригрозил ей что тогда разделит выплату алиментов — половину от 33% каждой из дочерей.

если у него официально двое детей, то на двоих по закону приходится верно 33%, на каждого соответственно 33:2.

Насколько реально его о угроза? Может ли он ее как-то осуществить?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

но только прежде мать второго ребенка должна взыскать с него эти алименты, без этого взыскания  на одного ребенка будет приходится 25%.

0
0
0
0

и если мама первого ребенка, к примеру, сейчас подаст на алименты, а вторая нет, то первой будет взыскано 1/4, но в последующем, когда он узнает, и мама второго ребенка будет взыскивать, то маме первого ребенка снизят размер до 33:2.

Есть вариант взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и ... суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется ...

http://www.consultant.ru/docum...

и при всем вышеизложенном мама второго ребенка вполне может подать на алименты не из реальной нужды, а с целью уменьшить первому ребенку размер алиментов, это частый случай, увы.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам большое за ответы. Теперь все понятно

Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019