Приложение пандао тянет время не возвращает деньги попросили выслать товар обратно выслали теперь не денег не товара

Был заказан телефон на пандао. Телефон пришёл с браком вначале попросили отфоткать потом видео всё сделали, потом попросили выслать его обратно для проверки продавцу выслали теперь нет не денег не телефона что делать? Обещали если до 11 сентября продавец им не ответит то они сразу вернут деньги, сегодня 13 денег нет на письма не отвечают.  Вся переписка с ними сохранена

Уточнение от клиента

Это ведь получается мошейничество статья 159 УК.РФ. Нет не денег не телефона

, Андрей, г. Пушкин
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Пандао не является продавцом товара, а лишь торговой площадкой. Рекомендуется обратиться к непосредственному продавцу товара, узнать точное наименование, адрес и направить письменную претензию в рамках Закона «О защите прав потребителей», если конечно продавец располагается на территории РФ и наше законодательство к нему применимо.  Можете конечно и в полицию обратиться, написав заявление по факту мошенничества.

Андрей
Клиент, г. Пушкин

Так продавец в китае а деньги я заплатил приложению пандао. И по факту нет не телефона так как я его отослал обратно в китай по указанию пандао не денег

Скорее всего вы оплатили деньги продавцу, используя сайт Пандао.  Посмотрите электронный чек, там полагаю должен быть получатель. Спишитесь с китайским магазином (можно на английском, используя переводчик, некоторые китайские магазины отвечают по-английски).  Также отследите по трек-номеру, где сейчас находится посылка, если она еще не вернулась в Китай, маловероятно, что они вернут деньги, не получив товар и не проведя экспертизу.