8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет должна проводиться экспертиза некачественного товара?

Здравствуйте, купил пару кроссовок в Адидас, через 2 дня обнаружил скрип подошвы на любой поверхности, это явно приносит дискомфорт и указывает на брак при изготовлении подошвы, в магазине отказались возвращать деньги либо менять на схожий товар, предложили мне вариант при котором я провожу экспертизу за свой счёт, в случае если экспертиза укажет на производственный брак то средства за кроссовки и экспертизу мне возместят

но по нашему законодательству Экспертизу же обязан проводить продавец

13 сентября 2019, 14:35, Михаил, г. Рязань
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в магазин с требованиями, установленными ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей —

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно п. 5 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и провести проверку качества товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 вышеуказанного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

13 сентября 2019, 14:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
За чей счет должна проходить экспертиза лифтового оборудования?
УК планирует отключить лифты в доме, т.к. при голосовании на проведение экспертизы не было необходимого кворума собственников. При этом, экспертиза должна была пройти за счет собственников. За чей счет должна проходить экспертиза лифтового оборудования? Как можно приостановить отключение? Обязательно ли проведение очередного голосования собственников?
26 июля 2017, 04:29, вопрос №1706535, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
За чей счет должны проводиться восстановительные работы после кап ремонта?
ДД! в доме проводится капремонт по замене труб горячего и холодного водоснабжения. я проживаю на последнем пятом этаже. недавно в ванной комнате был сделан дорогостоящий ремонт. чтобы произвести замену труб, нужно снести короб из гипсокартона (обложен плиткой) и сделать дырку в полу, на котором стяжка и плитка. ВОПРОС: за чей счет должны проводиться восстановительные работы в моей ванной после замены труб???
31 января 2017, 10:46, вопрос №1520027, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
За чей счет должна проводиться поверка газового счетчика в муниципальной квартире?
Муниципальная квартира. Филиал «НОГИНСКМЕЖРАЙГАЗ» МОСОБЛГАЗА требует выполнить поверку газового счетчика. За чей счет должна проводиться эта поверка. В законодательстве сплошные противоречия. Чем руководствоваться и почему? 1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.2008 N 549 (РЕД. ОТ 15.04.2014) 21. Абонент обязан: в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. 2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 23 НОЯБРЯ 2009 ГОДА № 261-ФЗ Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. 3.ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
31 июля 2016, 21:15, вопрос №1331554, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
За чей счет должна проводиться экспертиза, если вышел 30-дневный гарантийный срок?
Доброго времени суток! купила зимние сапоги стоимостью 10500 рублей 24.11.2016 года обнаружила брак 25.04.2016 года. я знаю про гарантию 2 года нужно лишь доказать свою правоту, то есть провести экспертизу. вопрос за чей счет она должна проводиться? в магазин еще не обращалась боюсь, что откажут в возврате. хочу подготовиться. Заранее спасибо
25 апреля 2016, 18:51, вопрос №1233227, Валентина, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
За чей счет должен осуществляться монтаж/демонтаж товара ненадлежащего качества?
за чей счет должен осуществлять монтаж/демонтаж товара ненадлежащего качества в случае если его возврат связан с демонтажом? (генератор на автомобиль) если мне соглашаются предоставить аналогичный товар на срок эспертизы должны ли они его установить за свой счет?
16 ноября 2015, 07:09, вопрос №1041122, Шумилов Артем, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019