8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли смена прописки на что-либо в период декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев, планирую оставаться в декретном отпуске до 3 лет. У нас через пару месяцев запланирован переезд в другой город, оттуда я не смогу часто приезжать для оформления каких либо справок, скажите,как можно оформлять справки без моего присутствия? И как поступить с работой, не увольняться? И повлияет ли смена прописки на что либо?

, Леся, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Леся.

как можно оформлять справки без моего присутствия?

Леся

смотря о каких «справках» идет речь. Если Вы имеете ввиду получение каких-либо справок у работодателя, то это возможно пока только посредством представления интересов работника иным лицом, имеющим нотариальную доверенность от работника. В Госдуме сейчас находится проект изменений в ТК РФ, который позволит работнику и работодателю общаться и по электронной почте в определенных случаях.

Если речь о справках из госорганов, то из многих можно получать сведения и справки в электронной форме через сайт Госуслуги либо непосредственно через сайт соответствующего органа при наличии идентифицированного профиля ЕСИА (единой системы идентификации и авторизации) на тех же Госуслугах…

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Деятельность ИП на период декретного отпуска
Добрый день! Я являюсь ИП с августа 2018 года, имею УСН. В этом году планирую уйти в декретный отпуск, в прошлом году добровольно подписала договор с фондом соц. страхования и заплатила налог. Претендую на оплату больничного и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нужно ли мне прекращать предпринимательскую деятельность на период ухода за ребенком? Законно ли продолжать работать? Читала информацию, что на период декретного отпуска можно не оплачивать страховые взносы, это правда и как оформить?
, вопрос №2371044, Дарья, г. Кириши
1 ответ
Трудовое право
Оформление временного сотрудника на период декретного отпуска основного на другую должность
Сотрудница ушла в декретный отпуск по должности заместителя. Можно ли оформить новую сотрудницу на период декретного отпуска сотрудницы, но по должности воспитателя (после выхода первого сотрудника из декретного отпуска его переводят на должность воспитателя).
, вопрос №1754058, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли оформить второго сотрудника на период декретного отпуска первого, но на другую должность?
Здравствуйте Первый сотрудник ушел в декретный отпуск по должности заместителя. Можно ли оформить второго сотрудника на период декретного отпуска первого, но по должности воспитателя (после выхода первого сотрудника из декретного отпуска его переводят на должность воспитателя). В штатном расписании должность заместителя осталась.
, вопрос №1754038, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Продление срочного трудового договора на период декретного отпуска
Здравствуйте. У меня заключен срочный трудовой договор с работодателем. Срок его действия истек 14.05.2014. В феврале я узнала о своей беременности и в марте месяце предоставила работодателю справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. Вместе со справкой я представила заявление с просьбой продлить действие трудового договора до окончания беременности (по ст.261 ТК РФ). Со мной подписали доп.соглашение на пролонгацию договора до окончания беременности. Одним из пунктов доп.соглашения стало и то, что после выплаты пособия по беременности и родам (по декретному больничному) и сообщения в течении 3-х дней с момента родов о рождении ребенка, "стороны больше не имеют друг к другу никаких материальных или прочих требований". Вопрос: могу ли я рассчитывать на декретный отпуск (в основном договоре был пункт о том, что на основании письменного заявления работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет), при условии, что работодатель не может (объяснение - отсутствие ставки в штатн.расписании) продлять со мной действие срочного трудового договора. Читала о том, что есть статья в Уголовном кодексе, по которой работодатель привлекается к ответственности за намеренное увольнение сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Какими правильными действиями я могу добиться сохранения своего рабочего места на период декретного отпуска? Могу ли я уведомить работодателя о рождении ребенка позднее, чем в три дня после родов, не нарушив при этом условий договора? Терять максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для будущей матери-одиночки - не самая радостная перспектива. Заранее большое спасибо за компетентный ответ!!
, вопрос №536709, Светлана Корнеева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работодателя
Декрет при временной должности на период декретного отпуска работника
Здравствуйте! Интересует вопрос про декретный отпуск на временной должности. Я устроилась работать на временную ставку, на период декретного отпуска основного работника. за это время сама забеременела во время декретного отпуска сотрудницы, когда пойду в декрет. основной работник еще будет в декрете... будут ли мне выплачивать все положенные пособия. и когда выйдет основной работник, меня могут уволить если я в декрете? если уволят, будут ли выплачиваться пособия далее или мне нужно будет обратиться в собес? Каковы права работника на период декретного отпуска?
, вопрос №26813, Nika, г. Нижний Новгород
1 ответ