8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получать две льготы ( как педагог и ветеран труда )?

Я педагог дошкольного образования, являюсь пенсионером и получаю льготу на коммунальные услуги (как педагог). В то же время я являюсь Ветераном труда. Могу ли я пользоваться льготой по бесплатному зубопротезированию?

, Марина, г. Барнаул
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Законодательством предусмотрено, что финансирование расходов на предоставление медицинских льгот пенсионерам осуществляется из местных бюджетов. Перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на получение стоматологических услуг по льготному тарифу, зафиксирован в Федеральном Законе «О социальной защите населения». Льготы пенсионерам на протезирование зубов предоставляются один раз в пять лет, при этом им могут быть предоставлены следующие виды поддержки:предоставление услуги без очереди; скидка на оплату услуг по восстановлению зубного ряда;бесплатная установка зубного протеза;бесплатный ремонт установленного протеза.

Бюджетные стоматологические поликлиники, как и частные, производят ремонт поврежденной челюсти на платной основе. Эта процедура дорогостоящая, поэтому государством, после анализа экономических факторов и покупательной способности отдельных категорий пенсионеров, принято решение полностью или частично компенсировать затраты на протезирование следующим лицам:

ветеранам труда;
инвалидам Великой Отечественной Войны (ВОВ);
ветеранам ВОВ;
реабилитированным жертвам политических репрессий;
неработающим пенсионерам по старости;
лицам, которые имеют документально подтвержденную 1 или 2 группу инвалидности;
участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
военным и бывшим сотрудникам Министерства внутренних дел;
лицам, ставшим на учет до 2005 года.
Региональными программами предусмотрено, что правом на бесплатную установку зубных протезов­ могут воспользоваться все перечисленные социальные группы, но в условиях дефицита бюджета на предоставление господдержки могут рассчитывать прежде всего ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны труда. Другие категории льготников согласно законодательству могут подать необходимые документы в местный муниципальный орган для постановки в очередь.

Поэтому, вы можете получить льготное протезирование и как пенсионер, и как Ветеран труда.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

Доброе время суток! Получила Ваш ответ и возник новый вопрос. Ситуация такая. Я живу в с. Курья Алтайского края. Обратилась в соц. защиту по месту жительства с вопросом: могу ли я получить бесплатное зубопротезирование, как ветеран труда. Мне ответили: «Нет, потому что Вы уже пользуетесь льготой по коммунальным услугам, как педагог. Две льготы человек не может получать.» Правы ли они?

Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

На какие документы можно ссылаться, если все — таки две льготы можно получать? Спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерно ли мне отказано в льготах по статусу ветерана труда?
Я ветеран труда, хотя мне 45 лет.Но в соц защите мне отказали в льготах которые положены ветеранам труда.Основанием отказа является то что я не достиг 60 лет. Якобы льготами ветерана я могу воспользоваться только по достижению 60 лет. Скажите пожалуйста кто из нас прав?
, вопрос №1910091, Сергей, г. Саранск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Когда можно пользоваться льготами, предусмотренными для ветерана труда?
Меня сократили на работе,и я встал на учёт в службе занятости. Через некоторое время мне предложили уйти на досрочную пенсию в 58 лет. Я ветеран труда. Могу ли я пользоваться льготами,предусмотренными званием ветеран труда..... Спасибо!
, вопрос №1465298, Василий, г. Москва
1 ответ
Все
Какие льготы должны предоставляться ветерану труда при временной регистрации и что необходимо сделать для этого по постоянному месту жительства ветерана труда?
Добрый день. У меня следующий вопрос. Моя мама является Ветераном труда (есть свидетельство и медаль). По месту постоянной прописки - г. Братск, Иркутской обл. она имеет льготы, предусмотренные для ветеранов труда. Но я собираюсь перевести ее к себе, в г. Нижневартовск, ХМАО-Югра, и временно прописать у себя на длительный срок. Какие льготы должны ей предоставляться в этом случае и что необходимо нам сделать для этого по постоянному месту жительства мамы?
, вопрос №1254787, Елена, г. Нижневартовск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Отличие в льготах ветерана труда и ветерана труда Пермского края
Вопрос обозначен в заголовке:Отличие в льготах Ветерана труда и Ветерана труда Пермского края. Конкретно - какие льготы предусмотрены в Пермском крае для этих категорий.
, вопрос №969952, Анатолий, г. Пермь
1 ответ
Все
Льготы пенсионерам и ветеранам труда,достигшим 64 летнего возраста
Есть ли льгота у пенсионера и ветерана труда на ремонт и протезирование зубов.Пока больше меня ничего не интересует. Ответьте хотя бы на этот вопрос.
, вопрос №621257, иван иванович, д. Выползово
1 ответ