Можно получать две льготы ( как педагог и ветеран труда )?

Я педагог дошкольного образования, являюсь пенсионером и получаю льготу на коммунальные услуги (как педагог). В то же время я являюсь Ветераном труда. Могу ли я пользоваться льготой по бесплатному зубопротезированию?

, Марина, г. Барнаул
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Законодательством предусмотрено, что финансирование расходов на предоставление медицинских льгот пенсионерам осуществляется из местных бюджетов. Перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на получение стоматологических услуг по льготному тарифу, зафиксирован в Федеральном Законе «О социальной защите населения». Льготы пенсионерам на протезирование зубов предоставляются один раз в пять лет, при этом им могут быть предоставлены следующие виды поддержки:предоставление услуги без очереди; скидка на оплату услуг по восстановлению зубного ряда;бесплатная установка зубного протеза;бесплатный ремонт установленного протеза.

Бюджетные стоматологические поликлиники, как и частные, производят ремонт поврежденной челюсти на платной основе. Эта процедура дорогостоящая, поэтому государством, после анализа экономических факторов и покупательной способности отдельных категорий пенсионеров, принято решение полностью или частично компенсировать затраты на протезирование следующим лицам:

ветеранам труда;
инвалидам Великой Отечественной Войны (ВОВ);
ветеранам ВОВ;
реабилитированным жертвам политических репрессий;
неработающим пенсионерам по старости;
лицам, которые имеют документально подтвержденную 1 или 2 группу инвалидности;
участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
военным и бывшим сотрудникам Министерства внутренних дел;
лицам, ставшим на учет до 2005 года.
Региональными программами предусмотрено, что правом на бесплатную установку зубных протезов­ могут воспользоваться все перечисленные социальные группы, но в условиях дефицита бюджета на предоставление господдержки могут рассчитывать прежде всего ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны труда. Другие категории льготников согласно законодательству могут подать необходимые документы в местный муниципальный орган для постановки в очередь.

Поэтому, вы можете получить льготное протезирование и как пенсионер, и как Ветеран труда.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Доброе время суток! Получила Ваш ответ и возник новый вопрос. Ситуация такая. Я живу в с. Курья Алтайского края. Обратилась в соц. защиту по месту жительства с вопросом: могу ли я получить бесплатное зубопротезирование, как ветеран труда. Мне ответили: «Нет, потому что Вы уже пользуетесь льготой по коммунальным услугам, как педагог. Две льготы человек не может получать.» Правы ли они?

Марина
Клиент, г. Барнаул

На какие документы можно ссылаться, если все — таки две льготы можно получать? Спасибо!