8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получать две льготы ( как педагог и ветеран труда )?

Я педагог дошкольного образования, являюсь пенсионером и получаю льготу на коммунальные услуги (как педагог). В то же время я являюсь Ветераном труда. Могу ли я пользоваться льготой по бесплатному зубопротезированию?

, Марина, г. Барнаул
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Законодательством предусмотрено, что финансирование расходов на предоставление медицинских льгот пенсионерам осуществляется из местных бюджетов. Перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на получение стоматологических услуг по льготному тарифу, зафиксирован в Федеральном Законе «О социальной защите населения». Льготы пенсионерам на протезирование зубов предоставляются один раз в пять лет, при этом им могут быть предоставлены следующие виды поддержки:предоставление услуги без очереди; скидка на оплату услуг по восстановлению зубного ряда;бесплатная установка зубного протеза;бесплатный ремонт установленного протеза.

Бюджетные стоматологические поликлиники, как и частные, производят ремонт поврежденной челюсти на платной основе. Эта процедура дорогостоящая, поэтому государством, после анализа экономических факторов и покупательной способности отдельных категорий пенсионеров, принято решение полностью или частично компенсировать затраты на протезирование следующим лицам:

ветеранам труда;
инвалидам Великой Отечественной Войны (ВОВ);
ветеранам ВОВ;
реабилитированным жертвам политических репрессий;
неработающим пенсионерам по старости;
лицам, которые имеют документально подтвержденную 1 или 2 группу инвалидности;
участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
военным и бывшим сотрудникам Министерства внутренних дел;
лицам, ставшим на учет до 2005 года.
Региональными программами предусмотрено, что правом на бесплатную установку зубных протезов­ могут воспользоваться все перечисленные социальные группы, но в условиях дефицита бюджета на предоставление господдержки могут рассчитывать прежде всего ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны труда. Другие категории льготников согласно законодательству могут подать необходимые документы в местный муниципальный орган для постановки в очередь.

Поэтому, вы можете получить льготное протезирование и как пенсионер, и как Ветеран труда.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

Доброе время суток! Получила Ваш ответ и возник новый вопрос. Ситуация такая. Я живу в с. Курья Алтайского края. Обратилась в соц. защиту по месту жительства с вопросом: могу ли я получить бесплатное зубопротезирование, как ветеран труда. Мне ответили: «Нет, потому что Вы уже пользуетесь льготой по коммунальным услугам, как педагог. Две льготы человек не может получать.» Правы ли они?

Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

На какие документы можно ссылаться, если все — таки две льготы можно получать? Спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
, вопрос №4058512, Равшания, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Уголовное право
Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ)
Добрый день! Я являюсь представителем компании ООО «СВ-Маркет», которая осуществляет доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в места лишения свободы. В ходе деятельности мы столкнулись с препятствиями со стороны администрации одного из исправительных учреждений, содержащие, на наш взгляд, признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, мы ищем опытного юриста, практикующего в данной области. Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ). По результатам анализа в общих чертах хотелось бы услышать ваши доводы по вопросу. После чего, мы обсудим вопрос по заключению с Вами соглашения об оказании услуг.
, вопрос №4057211, Гость, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.09.2019