8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ГУЖА взыскивать оплату за этот период?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гражданин до 2015 года был нанимателем по договору социального найма. В 2015 году приватизировал квартиру, но сведения об этом предоставил в бухгалтерию в 2018 году. За эти 3 года ему начисляли как нанимателю. Имеет ли право ГУЖА взыскивать за этот период или нет? И что делать с этим долгом?

13 сентября 2019, 13:49, вероника, г. Санкт-Петербург
Наталья Прокурат
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Вероника!

В соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ с момента возникновения права собственности собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) платуза содержание жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы,
потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном
доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, Вы не обязаны вносить плату за наем жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Соответственно требования наймодателя (бывшего) о внесении Вами платы за наем жилого помещения (после 2015г.) незаконны.

Вы можете обратиться в жилищное агентство с письменным заявлением, в котором указать на изложенные выше обстоятельства, а также приложить копию выписки из ЕГРН и потребовать аннулировать «задолженность».

13 сентября 2019, 16:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Вообще в данном случае действия гражданина подпадают под нормы статей уголовного кодекса, как мошенничество, так как он знал, что ему начисляется коммунальные платежи по договору социального найма, но умышленно скрыл данные обстоятельства. Вообще за такие действия положено уволить, но с каких средств взыскивать ранее начисленные средства. Можно уволить, подать в суд и удерживать через УФССП с его заработных плат, можно не увольнять, но удерживать с заработной платы ранее излишне начисленные денежные средства, все на усмотрение работодателя.

13 сентября 2019, 16:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На данный момент - минус 64 000 р.на карте, имеют ли право приставы взыскивать всю сумму сразу, в эту сумму входят еще и обязательства по алиментам
Добрый день! Арестовали счет на карте, на нее с этого месяца будут переводить заработную плату,до этого она была дебетовая,что можно сделать,приставы отказываются снимать арест,пока полностью долг не спишут. На данный момент - минус 64 000 р.на карте,имеют ли право приставы взыскивать всю сумму сразу,в эту сумму входят еще и обязательства по алиментам
21 октября 2020, 06:31, вопрос №2891479, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы взыскивать с меня задолженность, учитывая то, что я никогда не проживала и не прописана в этой квартире?
Добрый день! Я -студентка, прописана в Нижнем Новгороде с 2019 года, а была прописана когда-то в квартире N в сельской области. Всегда жила в городе со своими родителями. Мама тоже прописана в этой квартире N и никогда там не жила (этой квартира её бабушки). Сейчас там живёт сын-алкаш этой бабушки и соответственно ни за что никогда не платил. Сегодня с моей банковской карты списали задолженность по платежам 39000р, на карте было 3к, то есть остаток по карте -36000. Только позвонив в банк узнала об исполнительном производстве и о существующем судебном приказе. Имеют ли право приставы взыскивать с меня задолженность, учитывая то, что я никогда не проживала и не прописана в этой квартире? И как решить вопрос о том, чтобы стипендия, которая приходит мне ежемесячно, не перечислялась взыскателю?
06 августа 2020, 17:23, вопрос №2837269, Дарья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллектор взыскивать с меня долг за технику, которая в кредите с 2012 года?
Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста имеет ли право коллектор взыскивать с меня долг за технику в кредит с 2012г. Оплату не производила т.к не было возможности. Прошло 5лет. А сегодня 26.12.2017 начали звонить.
26 декабря 2017, 20:38, вопрос №1857489, Марина, ж/д_ст. Калуга-1
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право работодатель взыскивать 50% зарплаты при смене фамилии?
у меня с заработной платы взыскивают со 02.09.2015 50% с заработной платы по исполнительному листу от 16.11.2007 года. я была поручителем. сейчас у меня другая фамилия а исполнительный лист на старую фамилию. имеет ли право работодатель взыскивать с меня 50% зарплаты спрашивается на что жить. и могу ли я отсудить этот долг там большая сумма. спасибо
08 декабря 2015, 17:18, вопрос №1065618, Зария, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли права водоканал взыскивать с нас оплату за уличную колонку?
у нас частный дом. вода не подведена, своя скважина.имеет ли права водоканал взыскивать с нас оплату за уличную колонку?Мы ей не пользуемся!
03 июля 2014, 10:11, вопрос №492033, ирина, г. Батайск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019