Как можно законно решить трудовые вопросы с менеджером?

Добрый вечер. Я заплатила за курсы обучающие, а потом меня внезапно уволили. Менеджер сразу изменила свое поведение из вежливо и милой, она превратилась в грубую и странно начала себя вести. Мне прислали неполные правила возврата и т. п затягивая процесс возврата средств. Я об этом сказала. Она угрожает мне, что подаст в суд за якоды оскорбления.вот наша переписка в ватсап с ней. Я говорю там про себя, что из меня делают дуру и прочее. Про неё что она затягивает умышленно процесс и ведёт себя лживо. Мне есть чего опасаются, по поводу её угроз подать в суд. Я ведь её никак не оскорблял. Спасибо

Уточнение от клиента

*не оскорблял. Извините за опечатки. Пишу в дороге

Уточнение от клиента

Деньги мне в итоге вернули. Но эти угрозы подать на меня в суд за якобы оскорбления и что я буду им платить моральную компенсацию. Это тревожит. Люди бывают очень странными. К слову в переписке нет оскорблений

, мария, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, Вас просто запугивают. Вам следует направить письменную претензию на возврат средств в результате отказа от их услуг на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Укажите в ней, что при невыполнении Ваших требований в добровольном порядке в течение 10 дней, Вы обратитесь в суд и взыщете все возможные расходы и издержки, а также штраф, предусмотренный данным законом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность за совершение оскорбления наступает по правилам ст. 5.61 КоАП РФ -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

. То есть обязательно должно быть унижение чести и достоинства и неприличная форма выражения данного унижения, адресованного оскорбления, при этом данный факт должен быть подтвержден допустимыми доказательствами. Дела по данным правонарушениям возбуждаются прокурором. Если нет допустимых доказательств, то прокурор откажет в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно статье 5.51 КоАП РФ Оскорбления в настоящее время не являются уголовно наказуемым деянием

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

срок давности по ст. 5.51 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента события правонарушения. Возбудить рассмотрение дела по ст. 5.51 КоАП РФ могут только правоохранительные органы, но еще и необходимо доказать факт нарушения, то есть факт оскорблений.